/---/

В Новороссийске состоялось очередное заседание городской межведомственной комиссии по охране труда

В городской администрации состоялось очередное заседание Новороссийской межведомственной комиссии по охране труда. Члены комиссии рассмотрели вопросы предоставления скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, финансирования мероприятий, направленных на снижение и профилактику производственного травматизма и профзаболеваемости.

Главный специалист филиала № 4 ГУ-КРО Фонда социального страхования РФ Наталья Бражникова проинформировала членов комиссии, что в 2011 году финансирование на предупредительные меры получили 74 предприятия города на общую сумму 13 млн. 300 тыс. рублей. Работодатели потратили денежные средства на приобретение работникам спецодежды, санаторно-курортное лечение и медосмотры работников - «вредников», проведение аттестации рабочих мест и обучение работников по охране труда.

В текущем году выданы расчеты планируемых сумм финансирования 80 предприятиям, приказы на выделение средств получили уже 38 предприятий на сумму 4 млн. 500 тыс. рублей. Прием документов будет осуществляться до 1 августа текущего года.

Представитель ФСС также сообщила, что Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 года утверждены новые Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Правилами продлен срок подачи документов на установление скидки до 1 июля на текущий год, до 1 декабря на следующий год. Скидки и надбавки рассчитываются исходя из основных показателей, определенных по итогам деятельности страхователя за три предшествующих года. При наличии в 2010 году страхового случая со смертельным исходом, страхователю скидка не устанавливается. Размер скидки и надбавки не может превышать 40 % установленного страхового тарифа. В 2012 году по результатам основных показателей деятельности скидки получили 2 страхователя, надбавки к страховому тарифу – 24 предприятия.

Председатель горкома профсоюзов работников народного образования Татьяна Пичугина сообщила, что в отрасли образования имеются проблемы с освоением средств на предупредительные меры в связи с отсутствием статьи расходов в бюджетной классификации. Аналогичная ситуация складывается и в учреждениях здравоохранения, особенно в тех, которые не оказывают платные услуги. В связи со сложившейся ситуацией члены комиссии предложили изучить опыт других городов и регионов РФ по освоению денежных средств, направляемых на финансирование предупредительных мер, учреждениями бюджетной сферы, обменяться опытом их освоения.

В целях эффективности работы комиссии и выполнения принятых ею решений, на заседании комиссии заслушаны представители отраслевых управлений, которые доложили о принятых мерах по обеспечению

электробезопасности и пожарной безопасности социально-значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей.

Начальник управления образования Елена Середа проинформировала комиссию, что по состоянию на 20.06.2012 г. Новороссийским ОГПН предъявлено к исполнению 757 пунктов нарушений правил пожарной безопасности: по школам – 225, дошкольным учреждениям – 441, по учреждениям дополнительного образования – 93. На сегодняшний день устранено 382 нарушения, что составляет 51%: по школам – 140 (62%), дошкольным учреждениям – 195 (45%), по учреждениям дополнительного образования – 47 (51%). В каждом учреждении назначено лицо, ответственное за пожарную безопасность, подготовлены планы по устранению выявленных нарушений. На проведение противопожарных мероприятий в рамках КЦП И МЦП выделены денежные средства на сумму 13 млн. руб. местного бюджета и 1 млн. 326 тыс. руб. из краевого бюджета. Выявленные нарушения устраняются в оперативном порядке, наиболее проблемными являются нарушения, связанные с реконструкцией зданий. Мероприятия по устранению таких нарушений будут проводиться с расчетом и оценкой пожарных рисков. На сегодняшний день 8 образовательных учреждений провели такую работу. В каждом образовательном учреждении назначены специалисты, ответственные за электрохозяйство.

Представитель МКУ «Управление здравоохранения» Владимир Калужин проинформировал комиссию о выполнении ранее принятого решения. Назначены лица, ответственные электрохозяйство, имеющие соответствующую квалификацию и прошедшие аттестацию в установленном законом порядке в 6 медицинских учреждениях, ранее не обеспеченных такими специалистами. Нарушения требований пожарной безопасности в МУЗ «Станция скорой медицинской помощи», МУЗ «Городская больница №1» устранены в полном объеме.

Представители Ростехнадзора и Госпожнадзора отметили положительную динамику выполнения требований пожарной и электробезопасности и порекомендовали отраслевым управлениям составлять планы мероприятий по устранению нарушений, устанавливать сроки исполнения и ответственных лиц.

Просмотров: 2 964 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.