/---/

В Новороссийске, предприятия АПК продолжают уходные работы за озимым полем

В предприятиях АПК муниципального образования город Новороссийск продолжаются уходные работы за озимым полем. По состоянию на 26 ноября  2012 года   посевы озимой пшеницы на площади  700 га по фазам развития растения достигли следующих параметров:  в фазе 2-3 листьев посевы размещены на 399 га;  фаза кущение наблюдается на площади 301 га.

         По густоте стояния на 1 гектаре растения произрастают: 4-5 миллионов на 1га – на площади 290 га; 3-4 миллиона на 1 га – на площади 410 га.

         Виноградари заканчивают  *чизелевание междурядий виноградников для накопления влаги в почве в зимний период. Данный агроприем выполнен на площади более 962 га.

         Предприятия ЗАО АФ «Мысхако» и ГУП КК «Абрау-Дюрсо приступили к обрезке и формировке виноградных кустов с учетом рекомендаций ученых СКЗНИИСиВ. Данный агроприем выполнен на площади более 43 га.

         Все работы выполняются в оптимальные агросроки с хорошим качеством, что позволит получить высокий урожай сельскохозяйственных культур в 2013 году.

 

* Чизелевание - почвы, безотвальное рыхление почвы чизельными орудиями. Ч. применяют для сплошного глубокого рыхления почвы без её оборачивания под культуры сплошного сева и пропашные культуры, при уходе за парами, для углубления и окультуривания пахотного слоя.

Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

Просмотров: 1 931 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.