/Жизнь Новороссийска/

Как обеспечить сохранность своего автомобиля

 

Наибольшее количество преступных посягательств совершается на неохраняемых территориях и улицах, в темное время суток. Чаще всего жертвами таких преступлений становятся владельцы, не оснастившие свой транспорт надежными противоугонными системами.

Угоны и кражи транспортных средств представляют собой острейшую проблему для их владельцев и общества в целом. Никакие затраты государства и усилия правоохранительных органов не смогут предотвратить угоны автомобилей, владельцы которых самостоятельно создают благоприятные условия для угонщиков, бросая их на неохраняемой территории или не позаботившись защитить противоугонными охранными устройствами.

Угоняются и похищаются автомобили всех марок и возрастов, но наличие даже простейшей противоугонной системы, а тем более профессионально установленной сигнализации становится непреодолимым барьером на пути угонщиков-дилетантов и серьёзным препятствием для так называемых «профессионалов».

Советы как защитить автомобиль от угона.

В настоящее время имеется огромный выбор систем и устройств охраны автомобиля, существует множество способов защитить свой автомобиль от преступных посягательств, в том числе так называемых «народных» - придуманных автовладельцами самостоятельно.

Вот некоторые из них:

Если приходится оставлять машину на улице или во дворе, выбирайте максимально открытое и освещённое место. Избегайте также плохо освещённых стоянок. Оставляя где-то автомобиль днём, представьте себе это место ночью.

Паркуйте автомобиль в освещённом месте, по возможности в поле зрения видеокамер наблюдения предприятий и организаций.

Не оставляйте транспорт рядом с кинотеатром, бассейном, театром при их посещении, так как угонщик легко определит, сколько у него времени в запасе и может этим с успехом воспользоваться, поэтому автомобиль лучше припарковать в стороне.

Не оставляйте ценные вещи в автомобиле, провоцируя тем самым преступников на его взлом или повреждение.

Выработайте привычку вынимать ключ из замка зажигания, выходя из автомобиля даже на секунду. Не редки случаи, когда злоумышленники пользуются этим даже на глазах у владельца, когда он открывает ворота в гараж или двор.

Храните ключи от автомобиля и брелок сигнализации в надёжном месте, находясь вне дома, в том числе в людном месте (рынки, вокзалы, магазины-супермаркеты) держите их при себе, так чтобы исключить хищения преступниками-карманниками.

Не храните, как это делается обычно, ключ от замка зажигания в одной связке с брелоком охранной сигнализации. В случае если на Вас нападут, отберут ключи и автомобиль, то с помощью брелока-иммобилазера вы сможете дистанционно заглушить двигатель (Повторите способ включения данной функции в инструкции по эксплуатации сигнализации).

Не оставляйте автомобиль малознакомым работникам станций технического обслуживания, автомобильных моек и т.д., Тем более ни в коем случае не передавайте им брелок сигнализации, ключи от запирающих противоугонных систем и устройств – для проведения тех или иных ремонтных работ достаточно и ключа замка зажигания.

Если автомашина дорогая и потенциально может заинтересовать преступников, её в обязательном порядке необходимо оснастить противоугонными устройствами, а то и двумя, выбранными по совету специалиста, а не продавца. Благо в настоящее время производителями противоугонных средств представляется широкий ряд систем и устройств. Начинают активно развиваться спутниковые охранные и противоугонные системы. Но не стоит наклеивать логотип с названием сигнализации на стекло – это помощь угонщику.

В случае если вы продавая автомобиль разрешили устроить потенциальному покупателю так называемый «тест драйв», не оставляйте его одного в салоне, ключи держите при себе. По возможности привлеките к этому мероприятию друзей, знакомых. Не назначайте встречу покупателю в безлюдном месте.

Оснастите автомобиль нестандартными не заводскими противоугонными устройствами, собранными самостоятельно или «народными умельцами», но достойными уровня профессионализма современных угонщиков.

Если Вы выйдя из автомобиля пытаетесь поставить автомобиль на охранную сигнализацию с использованием иммобилайзера, а она не включается, хотя до этого исправно работала, не оставляйте автомобиль просто закрыв его ключом. Преступники в последнее время часто прибегают к использованию радиопомех для дестабилизации работы иммобилайзеров и пользуются тем, что владельцы авто бросают их не защищенными.

При посадке-высадке из автомобиля оглядитесь вокруг – нет ли рядом подозрительных уделяющих Вам и Вашему автомобилю лишнее внимание. Под любым предлогом откажите в просьбе открыть дверь и выйти.

Вмонтируйте автономный клапан, который перекроет подачу топлива в карбюратор.

Нанесите на стекла маркировку в виде повторения государственного регистрационного номера, что заметно поубавит желание угонщика завладеть автомобилем, а если угон состоялся - повысит шансы правоохранительных органов найти его и вернуть владельцу.

Установите блокирующие устройства на педали, руль, рычаг коробки передач, карданный вал, колеса и т.д. Эти приспособления отпугнут дилетантов и создадут серьезные проблемы профессионалам-угонщикам.

При посадке в автомобиль сразу же блокируйте замки дверей, чтобы исключить проникновение в него с наружи. Подключите функцию охранной системы, которая будет это делать автоматически при запуске двигателя.

Снимайте на ночь крышку распределителя и силовые провода зажигания. Установите на колеса болты с нестандартными головками, на горловину бензобака крышку с кодовым замком.

Переделайте замки дверей так, чтобы они открывались только изнутри или с иммобилайзера.

Не следует забывать, что преступников часто интересует не сам автомобиль, а его запчасти, находящиеся в нём инструменты, аппаратура, вещи и др.

Если Ваша машина не дорогая, но все же дорога Вам, то стоит воспользоваться данными рекомендациями.

Существует еще множество способов уберечь автомобиль от преступных посягательств или хулиганских действий.

Если, выйдя на улицу, Вы все-таки не обнаружили свой автомобиль или увидели, что в него проникал посторонний, ничего не трогая, незамедлительно сообщите об этом по телефону 02 и до прибытия сотрудников полиции попытайтесь установить возможных свидетелей происшествия.

Помните:

предотвратить угон или кражу автомобиля

легче, чем ликвидировать их последствия.

Просмотров: 2 050 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.