/Экономика/

Новороссийские таможенники встретились с представителями экспедиторских компаний

В Новороссийске состоялась рабочая встреча с представителями экспедиторских организаций, осуществляющих свою деятельность в регионе деятельности Новороссийского центрального таможенного поста (НЦТП) Новороссийской таможни.

Открывая мероприятие, временно исполняющий обязанности начальника НЦТП Михаил Чумаченко разъяснил присутствующим основные положения Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, одобренной Государственной пограничной комиссией 9 июля 2009 года.

Временно исполняющий обязанности начальника отдела таможенного досмотра поста Андрей Пронин привел статистические данные по контейнерным перевозкам, информировал о мероприятиях, проводимых Новороссийским центральным таможенным постом в рамках сокращения до минимума сроков нахождения товаров в ЗТК «НМТП», необходимого для проведения грузовых операций, а также рассказал о требованиях приказа ФТС России «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при организации и проведении таможенного досмотра (осмотра) до выпуска товаров» в части присутствия при проведении таможенного досмотра декларантов, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, и их представителей.

Начальник отдела контроля за таможенным транзитом поста Александр Митяй озвучил перечень товаров, к которым государствами-членами Таможенного союза в торговле с третьими странами применяются запреты или ограничения на ввоз/вывоз. Александр Викторович пояснил, как избежать ситуаций, способствующих отказу в выпуске товаров и отзыву транзитных деклараций, а также разъяснил проблемные вопросы, возникающие при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении товаров и транспортных средств, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита в регионе деятельности НЦТП.

Мероприятие прошло в деловой и конструктивной обстановке. Подобные встречи дают импульс к созданию механизмов для более эффективного решения возникающих проблемных вопросов.

Просмотров: 3 918 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.