/Жизнь Новороссийска/

Наказы избирателей будут исполнены в срок

На очередном заседании комитета городской Думы по финансово-бюджетной и экономической политике под председательством Сергея Кондратьева обсудили, как исполняются наказы депутатов и рассмотрели выполнение плана социально-экономического развития города.

Проведенный анализ освоения средств по разделу ЖКХ и градостроительства показал, что за 10 месяцев текущего года из 12,8 миллиона рублей, выделенных на эти цели депутатами, освоено 10 миллионов 694 тысячи рублей, что составляет 84 процента.

 

Лучший процент исполнения наказов избирателей депутатам отмечен в Восточном, Южном и Новороссийском районах. В отстающих - Центральный и Приморский районы.

Депутаты Александр Безмельцев и Евгений Костюк высказали ряд претензий к работе «Дирекции по благоустройству» и других структур, отвечающих за исполнение программы. Однако заместитель главы администрации города по ЖКХ и градостроительству Михаил Бабий заверил членов думского комитета в том, что все средства будут полностью израсходованы по целевому назначению, а работы выполнены в срок. Депутаты пообещали сами побывать в проблемных местах и проконтролировать, как обстоят дела.

 

Экономика города растет?

Заместитель главы города по экономике, торговле и потребительскому рынку, агропромышленному комплексу Игорь Черных отчитался перед депутатами о выполнении индикативного плана социально-экономического развития города за 2012 год.

 

По итогам отчетного периода в целом наблюдалась положительная динамика экономического развития муниципального образования. Фактически выполнено работ и услуг промышленного характера на 43 миллиарда рублей вместо 39,6 запланированных.

 

Объем услуг крупных и средних предприятий транспорта составил 100,9 миллиарда рублей, что на 23,9 % больше планового показателя. Фактические объемы подрядных работ крупных и средних предприятий строительного комплекса составили 12,7 миллиарда рублей (135%).

 

Объем инвестиций в 2012 году достиг 31,4 миллиарда рублей, превысив плановый показатель на 12,4 %.

 

Оборот предприятий общественного питания выполнен на 103,8%. Объем платных услуг населению – 15,5 миллиарда рублей (перевыполнение на 15,4 %).

 

Фактическая прибыль – 61,1 миллиарда рублей. План выполнен на 145 %, и основной прирост был обеспечен крупнейшими предприятиями транспортной отрасли. При этом размер среднемесячной заработной платы на крупных и средних предприятиях и в организациях в 2012 году достиг 28 899 рублей при 25 242 запланированных.

 

В то же время не выполнен прогнозный план объемов курортно-туристического комплекса, оборот розничной торговли составил 93%. План объема продукции сельхозорганизаций выполнили лишь на 91% из-за снижения объемов производства зерна, картофеля, овощей и мяса.

 

Информацию члены профильного комитета приняли к сведению, рекомендовав городской Думе утвердить представленный отчет.

Просмотров: 1 624 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.