/Казачество Новороссийска/

Казаки из Новороссийска охраняют общественный порядок в Сочи

 

Для охраны общественного порядка в Адлерском районе города Сочи на время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр Кубанское казачье войско командировало группировку казаков-дружинников. В составе этой группировки  от Черноморского казачьего округа - 90 казаков-дружинников из Новороссийского, Геленджикского  и Туапсинского районных казачьих обществ. Ещё  90  казаков Адлерского РКО   несут службу на  территории своего района.

Как живут и несут службу вдали от дома казаки-дружинники, решила узнать помощник атамана Черноморского казачьего округа Наталья Герасимова, для чего и отправилась в Адлерский район города Сочи.

По прибытию на место, моему взору предстал красивый городок - гостиничный комплекс  «Чистые пруды», построенный специально для журналистов, работающих на Олимпиаде. В этом комплексе  несколько корпусов  выделили  для казаков.  Условия проживания вовсе не походные. Люксовые комнаты со всеми удобствами на двух человек, трёхразовое питание по системе «шведский стол» плюс сухие пайки на время несения службы. Как положено в казачестве, есть молельная комната, а также тренажёрный зал, комната отдыха с библиотекой.

Каждый день, утром и вечером, начальник штаба группировки Кубанского казачьего войска Евгений Курбатов проводит развод заступающей на дежурство смены  и отправку в четыре направления. Перед выходом на службу обязательная проверка внешнего вида, готовности, инструктаж.

Первыми моими собеседниками стали казаки Новороссийского районного казачьего общества Юрий Кучеренков и Николай Гадючка. Они несут службу в аэропорту Сочи (Адлер). На вопрос, что интересного произошло на службе, ответил Николай.

- Как таковых, инцидентов в аэропорту не происходит, но такие на первый взгляд мелочи, как встреча гостей, имеют большое значение «визитной карточки» Кубани. Прибывающие иностранцы непроизвольно тянутся к казакам с различными вопросами. Когда с переводчиками, когда на ломаном русском, а когда и на своём языке спрашивают: «Как пройти…»,  «Кто вы такие?»,  «Как дела?». 

И здесь Николаю очень пригодились знания английского языка, ведь он студент лингвистического университета.

                Навестить своих подопечных казаков приехал атаман Новороссийского районного казачьего общества казачий полковник Юрий Постников. Юрий Петрович побеседовал с казаками, выслушал их проблемы, дал рекомендации и указания по несению службы.

Казаки-дружинники Геленджикского  районного казачьего общества Юрий Сокальский и Борис Горбачёв рассказали мне о предотвращённом недавно преступлении, когда совместно с сотрудниками полиции разняли драку с применением холодного оружия на улице ночного Адлера. Повстречалась я и с туапсинцами. Как уже сообщалось, Антон Шелковников во время несения службы предотвратил попытку нападения на сотрудника полиции, вовремя применил приёмы рукопашного боя, обезвредив нападавшего, когда сотрудник полиции от неожиданности находился в замешательстве. Александр Корнейчук, Виталий Азарянц и Владимир Бузина помогли задержать по ориентировке гражданина, находящегося в федеральном розыске.

Побывала я и в штабе  Адлерского районного казачьего общества. Как раз во время моего визита житель Адлера Анатолий Башкатов принёс благодарственное письмо атаману Адлерского РКО Владиславу Лавриненко за помощь в наведении общественного порядка на улицах Адлера.

В своём обращении к казакам атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда сказал: «Братья казаки, господа атаманы! На нас сейчас смотрит весь мир. И только от нас теперь зависит, что будут говорить о казаках. Мы все сделали для того, чтобы оправдать оказанное нам доверие».  И это действительно так. Впечатление от поездки, от увиденного, у меня остались самые положительные. Кубанские казаки несут службу на самом высоком уровне. И жители, и представители силовых структур, и приезжающие иностранцы очень довольны нашими казаками!

 

 

Наталья Герасимова, Черноморский казачий округ,

фото автора.

 

 

 

Просмотров: 4 361 Комментариев: 1
  1. абырвалг 31.01.2014 16:47 Ответить
    То что казаков сплавили это правильно. На 90 бездельников меньше.А вот иностранцы чем довольны? Ряженые демпингуют,за фото с собой берут меньше чем с обезьяной.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.