/Спрашивали-отвечаем/

Упрощенная схема оформления ДТП

В соответствии с п. 2.6 Правил дорожного движения, водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию, обязан, в частности, сообщить о случившемся в полицию и ожидать сотрудников полиции. При этом, если в ДТП не пострадавших, а водители пришли к согласию в оценке обстоятельств случившегося, они могут самостоятельно составить схему происшествия, подписать ее и прибыть в подразделение ГИБДД для оформления материалов по факту ДТП.

Большинство участников дорожного движения эти возможности не реализуют. За редким исключением документы о происшествиях указанной категории, даже при отсутствии признаков административного правонарушения, оформляются сотрудниками роты ДПС отдела ГИБДД с выездом на место происшествия, что требует значительных временных затрат. При этом длительное нахождение в заторовых ситуациях негативно влияет на психофизическое состояние водителей, способствует агрессивному поведению участников дорожного движения, что в свою очередь, создает условия для возникновения новых ДТП. В ряде субъектов Российской Федерации практика применения п.2.6 Правил дорожного движения позволила значительно сократить количество выездов экипажей ДПС на места дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

Уважаемые участники дорожного движения! Если Вы стали участником дорожно-транспортного происшествия, при котором оба водителя пришли к обоюдному согласию в оценке материального ущерба, Вы можете самостоятельно составить схему ДТП, подписать ее, поставив росписи о согласии обоих сторон и обратиться в дежурную часть отдельной роты ДПС отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Новороссийску  для оформления необходимой документации.

Прием граждан, оформивших ДТП по упрощенной схеме, ведется по адресу: г.Новороссийск, Анапское шоссе 2 км, ОРДПС Управления МВД России по г.Новороссийску.

Понедельник, вторник, среда, пятница с 9.00 до 18.00

Перерыв на обед с 13.00 до 14.00

          Будьте осторожны на дороге, берегите себя!

Просмотров: 2 815 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.