/В России/

В.В. Путин и Д.А. Медведев поздравили Президентскую библиотеку

Президент и Председатель Правительства Российской Федерации поздравили Президентскую библиотеку с 5-летием. Знаменательное событие отмечается 27 мая 2014 года.

В поздравительной телеграмме главы государства Владимира Путина подчеркивается, что «за прошедшее время сотрудниками Президентской библиотеки была проделана большая и очень нужная работа. Вам удалось творчески и высокопрофессионально соединить лучшие традиции библиотечного дела и самые передовые технологии. И на этой мощной базе создать крупный, современный информационный, исследовательский, научно-просветительский центр. Сформировать  общегосударственный информационный ресурс, где собраны богатейшие коллекции книжных и периодических изданий, архивных документов, кинохроники и научно-популярных фильмов. А главное – сделать эти бесценные фонды доступными миллионам читателей – как в России, так и далеко за её пределами». «Такая неустанная подвижническая деятельность, - говорится в поздравлении – заслуживает глубокого признания».

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев также  поздравил коллектив Президентской библиотеки  с  пятилетием со дня ее образования.  Премьер в обращении подчеркнул: "За эти годы вами проделана огромная работа по созданию уникального интеллектуального ресурса, в котором наиболее полно представлена история Российского государства, включая современный период. Сегодня Президентская библиотека - это не только богатейшее книжное хранилище и авторитетный научно-просветительский центр, но и крупнейший информационный портал".

Особой задачей учреждения, по мнению главы правительства, является информационное обеспечение органов государственной власти, а также организационное и технологическое сопровождение федеральных, региональных и международных общественно-политических и научных мероприятий.

 

С 5-летием Президентскую библиотеку поздравил также Председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин. В его приветствии отмечен, в частности, большой вклад учреждения в развитие воссозданного Российского исторического общества. Спикер выразил уверенность, что «востребованность Президентской библиотеки будет расти, а профессионализм ее коллектива обеспечит успех всех начинаний».Управляющий делами Президента Российской Федерации Александр Колпаков, поздравляя подведомственное учреждение, отметил  «уникальность библиотеки нового тысячелетия, фонды которой, состоящие из электронных копий редчайших исторических документов и книг, доступны всем желающим, изучающим отечественную историю и культуру».

С 5-летием Президентскую библиотеку поздравили также Председатель Конституционного Суда Российской Федерации Валерий Зорькин, отметивший активное участие организации в правовом воспитании общества, министры и руководители федеральных агентств, губернаторы и председатели парламентов субъектов Российской Федерации. Большое количество поздравлений поступило от руководителей библиотек – как национальных, Российской национальной и Российской государственной библиотеки, так и региональных, республиканских. Президентскую библиотеку поздравили с 5-летием ректоры крупнейших национальных вузов.

Поздравления продолжают поступать, в том числе от читателей, которые работают с ресурсами Президентской библиотеки, участвуют в проводимых на ее базе мероприятиях.

Просмотров: 20 061 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.