/Криминал/

Начальник уголовного розыска Управления МВД России по г. Новороссийску подполковник полиции Первеев Андрей Николаевич разъясняет, как не стать жертвой грабежей и разбойных нападений

Уголовный закон определяет грабеж и разбой как открытое хищение чужого имущества, различающиеся между собой по характеру насилия, применяемого преступником по отношению к потерпевшему.

Анализ совершенных преступлений свидетельствует, что наибольшее количество грабежей и разбойных нападений совершается в общественных местах и на улице. На втором месте по статистике находятся грабежи и разбои с проникновением в жилые помещения граждан.

Потерпевшими, как правило, являются женщины, несовершеннолетние и лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, т.е. та категория граждан, которая не сможет оказать действенного сопротивления.

При совершении грабежей и разбойных нападений основными предметами преступного посягательства являются деньги, ювелирные изделия, мобильные телефоны. Кроме того, на выбор похищаемого зачастую оказывает влияние не только номинальная цена изделия, но и возможность сбыта.

 

Чтобы не стать жертвой грабежей и разбойных нападений у себя дома следуйте простым советам:

- старайтесь не заходить в подъезд, а тем более в лифт с незнакомыми людьми;

- находясь дома, не открывайте входные двери незнакомым людям. Не редки случаи совершения разбойных нападений на жилища граждан под видом работников социальных служб.

- никому не говорите, особенно малознакомым людям, о своем материальном достатке, приобретении либо продаже дорогих вещей (имущества) в ближайшее время, крупных суммах денежных средств, хранящихся дома.

- домовладение или квартиру желательно оборудовать охранной сигнализацией и камерами видеонаблюдения. Кнопку (кнопки) тревожной сигнализации необходимо устанавливать в наиболее удобном для вас месте, с возможностью ее моментального использования;

- хорошая сторожевая (либо просто большая) собака во дворе частного дома снижает вероятность нападения;

- в ночное время двери и окна (не оборудованные решетками) частных домовладений необходимо закрывать. Нередки случаи, когда преступники свободно врывались в жилище через незапертые входные двери и окна. ПОМНИТЕ! Запертая на ночь входная дверь поможет сохранить не только имущество, но и Ваше здоровье, а иногда и жизнь!

 

Как не стать жертвой грабежей и разбойных нападений на улице и в общественных местах:

- поздно вечером не стоит привлекать излишнего внимания посторонних лиц к вашим украшениям, их лучше спрятать под одеждой или вообще снять;

- идите домой только по освещенным и оживленным улицам, не выбирая для сокращения пути темные переулки.

- если в темное время суток в безлюдном месте у вас просят закурить – будьте начеку и готовы к отражению возможного нападения, так как такая просьба часто бывает лишь приемом, отвлекающим ваше внимание;

- не рекомендуется носить деньги и драгоценности в сумке, лучше положить их во внутренние карманы одежды;

- не носите свою сумку (барсетку) со стороны проезжей части, пользуйтесь плечевым ремешком, держите сумку под мышкой;

- при снятии денег со счета в банке или из банкомата будьте бдительны, обращайте внимание на то, чтобы за вами никто не следил. Не снимайте деньги в присутствии посторонних и подозрительных лиц. При необходимости снять крупную сумму денег, используйте банкоматы, располагающиеся в крупных финансовых учреждениях, и при этом попросите родных или хороших знакомых (которым вы на 100 % доверяете) сопровождать Вас;

- ни в коем случае не пересчитывайте ваши деньги на улице;

- никогда не показывайте публично, особенно в ресторанах, кафе, в транспорте, что имеете при себе много денег;

- не возите большую сумму денег в общественном транспорте;

- никогда не поддавайтесь на просьбу дать свой сотовый телефон незнакомцам под предлогом необходимости срочного звонка в скорую помощь, больницу и т.п.

- не стоит афишировать наличие у себя дорогих моделей сотовых телефонов в транспорте, на улице и других общественных местах, чтобы не привлекать внимание лиц, занимающихся их хищением;

- купив сотовый телефон, всегда сохраняйте коробку и документацию от него. Кроме того, не будет лишним отдельно переписать серийный номер и EMEI- код сотового телефона.

 

При возникновении необходимости это может значительно сократить время поиска похищенного телефона и установления преступников.

- во избежание неприятных ситуаций и уголовной ответственности, не приобретайте аппараты мобильной связи без документов у частных лиц, ранее Вам не известных, т.к. такие мобильные телефоны могут быть добыты преступным путем.

- родителям необходимо проводить разъяснительную работу с несовершеннолетними о возможном риске совершения преступления в отношении детей при беспечном обращении с сотовыми телефонами, деньгами и ценными вещами.

 

Многие нападения происходят вблизи жилых домов, в подъездах, на лестничных площадках. Поэтому реагируйте на любой шум, слышимый за вашей дверью или окнами. Часто достаточно предупредительного крика, чтобы заставить преступника отказаться от своего замысла.

Если так случилось, что в отношении Вас совершено преступление, постарайтесь не потерять самообладания и запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавших, о чем незамедлительно сообщите в органы внутренних дел по телефону «02», с сотового оператора «020» или обратитесь к ближайшему наряду полиции.

 

Помните – чем скорее информация поступит в полицию, тем больше шансов, что грабители будут пойманы, а похищенное имущество – возвращено законному владельцу.

Просмотров: 2 701 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.