/Жизнеобеспечение Новороссийска/

Жители Новороссийска забудут о проблемах с горячей водой - обещают в ЖКХ

Больше 18 миллионов рублей планируют вложить тепловики города-героя в подготовку к отопительному сезону. У самого крупного поставщика тепла и горячей воды - Новороссийских теплосетей - осталось всего два месяца, чтобы подготовить котельные, центральные тепловые пункты и тепломагистрали к холодам.

Прежде всего мы уделяем внимание решению давних проблем, - сообщил директор филиала АТЭК Александр Сборщик. - К примеру, из-за технических особенностей системы отопления батареи в детском саду поселка Гайдук становились холодными аккурат после окончания отопительного сезона. В то время как другие социальные учреждения еще получали тепло по заявочному принципу. В связи с этим родители ребятишек и воспитатели жаловались на холод в комнатах. Неоднократно этот вопрос поднимался и на встречах жителей Гайдука с главой Новороссийска и его замами, который также просил нас решить эту проблему.

 

Тепловики смогли разделить на местной котельной подачу горячей воды и отопления, в результате чего дошколятам не придется ждать официального начала отопительного сезона: тепло в детсад придет раньше. Эти работы уже завершены.

 

О проблемах с отоплением должны забыть и жители почти 30 % домов Новороссийска. Дело в том, что в зону обслуживания крупной котельной «Южная» входят микрорайоны №№ 7, 14 и южная часть города. Жители многоэтажек этих районов порой сетовали на качество горячей воды и на еле теплые трубы, которые порой не обеспечивали желанного комфорта в квартирах. Письма о бытовых неудобствах не раз писали и мэру Владимиру Синяговскому, который обещал оказать содействие.

 

- Проблемы были из-за котла, который со времени ввода в строй еще в начале 90-х уже отработал свой ресурс, - пояснил главный инженер Новороссийских теплосетей Дмитрий Волга. - До середины сентября мы полностью заменим этот «раритет» на новый, а также произведем капитальный ремонт остальных двух котлов на котельной «Южная». Это позволит исключить возможные поломки в течение всего отопительного сезона, а горожанам - избежать проблем с отоплением и горячей водой.

 

Не забыли и о просьбах жителей улицы Герцена. Старая сеть не справлялась со своими обязанностями: зауженный диаметр в 89 мм не позволял пропустить нужное количество теплоносителя с необходимым давлением. Теперь участок почти в 400 метров заменяют на новый: закончить планируют к 20 июля. Тепловики обещают: теперь перебоев с теплоснабжением домов №№ 3, 7 и 9 по ул. Герцена быть не должно.

 

Всего же в ходе подготовки к отопительному сезону Новороссийские теплосети планируют отремонтировать почти 30 километров сетей, заменить или подготовить к работе в холода оборудование на 74 котельных и 32 центральных тепловых пунктах, вложив в мероприятия более 18 миллионов рублей. Хотя поставщик признает: темпы ремонта были бы более впечатляющими, если бы не неплатежи. На сегодня управляющие компании, ТСЖ и ЖСК Новороссийска должны предприятию более 300 миллионов рублей.

Просмотров: 2 345 Комментариев: 5
  1. Людмила 27.08.2014 19:27 Ответить
    13 Бог с ней, с горячей - где холодная хотя-бы по ГРАФИКУ!!! На Куникова вечером холодной воды НЕТ. Раньше на сайте была рубрика "водообеспечение Новороссийска". Воды нет, рубрики нет. И жаловаться некому. 11
  2. Крендель-2 07.08.2014 18:08 Ответить
    Это новая фишка вода по 250 руб за куб это реально и правильно так держать Большая вода близко-близко...
  3. Kirill 07.08.2014 10:43 Ответить
    Жители забудут о проблемах с горячей водой. Впрочем, они вообще забудут о горячей воде.
  4. Сергей 07.08.2014 09:50 Ответить
    А с холодной?....
  5. Nebel 06.08.2014 15:18 Ответить
    Все это хорошо и правильно, спасибо за проделанную работу. Вот только хотелось бы услышать ответ по поводу:круглосуточной ХОЛОДНОЙ воды, а то живем в 21 веке и по прежнему набираем бутылки 12
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.