/Анонс событий/

В Сочи открылась первая в России трасса «Формулы-1»

Состоялось торжественное открытие "Сочи Автодрома", на котором с 10 по 12 октября пройдет первый в истории этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" - Гран-при России.

Официальное открытие сочинского Автодрома состоялось в субботу в 12:00 мск. В церемонии приняли участие губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и промоутер Гран-при России Сергей Воробьев.

 

"Настал тот день, которого мы так ждали, - сказал Ткачев. - Провести этап "Формулы-1" в России было мечтой не одного поколения. Во многом появлению "Формулы-1" в России способствовали зимние Олимпийские игры 2014 года. Отмечу трассу, которая построена таким образом, что находится между морем и олимпийскими объектами. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить правительство РФ и лично Владимира Путина за помощь, которую они оказывали с первых дней".

 

После открытия Ткачев лично проехал по трассе "Сочи Автодрома" за рулем машины безопасности. Губернатор Краснодарского края сделал круг по сочинской трассе, а его штурманом выступил первый российский гонщик "Формулы-1" Виталий Петров.

 

Сам Петров проведет показательный заезд позднее в субботу. "С утра уже проехал по трассе, - рассказал Петров. - Она очень сложная. Отмечу, что есть отрицательные повороты (под углом. - Прим. ИТАР-ТАСС), как в гоночной серии "Индикар".

 

Петров выступал за команды "Рено" (2010-2011), "Катэрхэм" (2012). В 2011 году стал первым российским гонщиком, оказавшимся на подиуме этапа Формулы-1" - Гран-при Австралии (третье место).

 

 

Санкции гонки никак не коснулись

 

Воробьев рассказал, что экономические и политические санкции никак не коснулись российского этапа "Формулы-1".

 

"Санкции нас никак не коснулись, - сказал Воробьев. - Генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун заявил нам, что этап в Сочи будет проводиться и дальше. "Формула-1" вне политики".

 

Реализовано три четверти билетов

 

Воробьев рассказал, что на первый в истории трассы Гран-при "Формулы-1" продано уже три четверти билетов.

Просмотров: 2 545 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.