/---/

Час искусства «Удивление красотой»

Пока взрослые спорят, заменят ли электронные книги книжки обычные, дети в читальных залах библиотек с удовольствием перелистывают страницы книг, выбирая те, что с красочными картинками. Роль художника-иллюстратора в привлечении детей к чтению неоспорима.

В нынешнем году мы отмечаем 80-летие художника Михаила Беломлинского, который оформил около 250 книг, в основном детских. Среди них «Хоббит, или Туда и обратно» Джона Толкина, «Говорящий сверток» Джеральда Даррелла, «Каникулы в Простоквашино» Эдуарда Успенского, «Сказки из дорожного чемодана» Святослава Сахарнова, «Добывайки» Мэри Нортон, «33 несчастья» Лемони Сникета.

В 2014 году исполнилось бы 80 лет и другому иллюстратору, художнику в восьмом поколении, большому любителю животных – Никите Чарушину.

С творчеством этих двух художников 25 и 30 сентября в отделе обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов Центральной детской библиотеке имени Н.К.Крупской (ул. Губернского, 40) познакомились ребята из 4 «Б» класса гимназии № 5 и 2 «А» класса гимназии № 2. Попутно они узнали, чем сюжетная картина отличается от картины анималистической, ответили на вопросы занимательного кроссворда. А после мероприятия в читальном зале нашли и полистали книги с иллюстрациями, сделанными этими художниками.

Час искусства «Удивление красотой» подготовила и провела заведующая сектором Татьяна Олеговна Гончарова.

Просмотров: 1 328 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.