/Тема дня/

Освящение закладного камня в основание Морского кафедрального собора

24 октября 2014 года в городе-герое Новороссийске состоится чин освящения закладного камня в основание Морского кафедрального собора в честь святителя и чудотворца Николая.

Чин закладки камня совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении членов Священного Синода Русской Православной Церкви.

При посещение Новороссийска 5 июня 2011 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на проповеди после совершения Божественной литургии в Свято-Успенском соборе особо отметил необходимость скорейшего возведения в Новороссийске кафедрального собора и призвал руководство региона и представителей бизнеса поддержать этот проект. «Приближаясь к городу, я увидел огромные портовые и промышленные сооружения, но я не увидел кафедрального собора, — сказал Святейший Владыка. — Кафедральный собор в Новороссийске нужен. Давайте все вместе его строить, и Патриарх в этом будет участвовать».

Выбор покровителя нового кафедрального собора также не случаен, Николай Чудотворец является небесным покровителем моряков.

Собор будет возведен на Малой земле - значимом месте не только в истории Новороссийска, но и в истории всей России. Здесь во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. На окраине мыса Мысхакосоветские войска вели длительную героическую оборону с 4 февраля по 16 сентября 1943 года. В итоге именно из этой обороны выросло контрнаступление, и Новороссийск был освобожден от фашистов. Это сыграло ключевую роль во всей битве за Кавказ. После победы под Новороссийском враг был значительно ослаблен, и наши войска развивали успешные наступательные операции.

Напротив будущего собора расположен Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова - крупнейшее учебное заведение водного транспорта и единственное высшее учебное заведение на Юге России, выпускающее морских специалистов для судоходных компаний, судостроительных и судоремонтных заводов, предприятий водного транспорта, портов и транспортных терминалов. 

Храм будет вмещать более 3000 человек.

На мероприятие приглашены: полномочный представитель президента РФ по Южному Федеральному округуВ.В.Устинов, губернатор Краснодарского края А.Н.Ткачев и другие почетные гости.

Просмотров: 4 078 Комментариев: 11
  1. ольга 24.10.2014 22:33 Ответить
    Храм дело благое
  2. не кубаноид 24.10.2014 21:29 Ответить
    Собор хорошо. Было бы хуже если жителей окрестных домов будил в 4 утра гортанный собачий крик. Но вот интересно. Что там, на закладке, делали ряженые в бекешах? В советское время их всех привлекли бы за тунеядство и паразитирование на бюджетные деньги.
  3. КС 24.10.2014 19:23 Ответить
    Попы жгут. Желание срубить бабла выше всех мыслимых пределов. Лазейка с беспошлинным алкоголем и табаком прекрылась, теперь филиалы для "торговли опиумом" по всем благополучным регионам открывают.
  4. Гость 24.10.2014 13:51 Ответить
    Задолбали храмовники! Что Иисус в библии говорил?! Не сотвори кумира и идолов. А наши чинуши только это делают последнее время!
    Вы людей спросили?! Кому нужен собор на 3000 человек? Того что есть в городе что ли мало?
    Лучше б действительно детсады да школы для людей 14,15 и 16 микрн. построили!!!!!!
    В городе проблем выше крыши, а мы все храмы бахаем.
    Детсадов нет, школ нет, с водой вообще беда.
    Ни стыда ни совести!!!
  5. замученый 23.10.2014 22:51 Ответить
    Более 3000 человек!
    А стоянку-парковку, а туалет на набережной-у Мор вокзала ?! Будем теперь там собираться...
  6. Усталая 23.10.2014 20:32 Ответить
    Кто мне скажет, зачем городу в 300 тысяч жителей собор на 3000 человек?? Тем более, что две церкви в паре кварталов. То, что собор рядом с пляжем, ничего? Пляж ликвидируем? А то, что место постройки - эко-зона, никого не смущает? Там эндемики гнездятся, кулики, фазаны, лебеди, утки - всех по нескольку видов, а в прошлом году даже пеликаны прилетали. А теперь там тока бабки поклоны бить будут, да бомжи милостыню просить. Ходили птичек с детьми кормить?-забудьте теперь. Бедные собачники со всех концов города и пригородов приезжали сюда побегать-пообщаться, теперь фигушки - по улицам-дворам жмитесь. Этот аспект особенно, кстати, нравится - 15 церквей нужны, а хоть 1 площадку для собак - зачем?? Короче, сплошные плюсы!
  7. Роман 111 23.10.2014 17:24 Ответить
    А где именно будет собор? Так понимаю собор, это что то масштабное?
  8. НР 23.10.2014 12:23 Ответить
    Вот сколько можно? Храмы, соборы... Занимайтесь реальными проблемами, а не очередную "звонилку" стройте!
    Денег на починку водопровода нет, зато на собор есть! Удивительно!
  9. Житель 21.10.2014 14:49 Ответить
    .... и чтобы вокруг? желательно территория была облагорожена. Почему бы неразбить парк с красивыми деревьями.
  10. Житель 21.10.2014 14:46 Ответить
    Если строить, то по уму, чтоб не хуже Кронштадского морского собора Николая Чудотворца. И прихожанам благо и архитектурно должно быть достойно, для украшения города. Чтобы дух захватывало.....
  11. земляк 20.10.2014 20:36 Ответить
    Ничего против веры и храмов не имею, НО.... Быть может построить для горожан садики на 3000 мест,школы на 3000 учащихся,3000 квартир для малоимущих!!!Обеспечить бесперебойную подачу воды в 3000 квартир.Сделать 3000 метров дороги чтобы освободить город от пробок.Сделать парковку на 3000 автомобилей(прихожанам надо парковаться).
    Наверняка будет удалено!!!