/Жизнь Новороссийска/

Новороссийск готов противостоять стихии

Ежегодно МЧС России проводит конкурс на звание «Лучшее муниципальное образование в области ГО и ЧС. На этот раз в ЮФО третье место среди городских округов занял город-герой Новороссийск. Выход смерчей на берег, обледенение, ураганный ветер - практически круглогодично муниципальное образование противостоит различным природным чрезвычайным ситуациям. Поэтому особое внимание на всех уровнях здесь уделяют профилактике сезонных рисков и пропаганде культуры безопасного поведения. Регулярно проводятся проверки готовности спецтехники, систем оповещения и «112».

 

В учениях и тренировках принимают участие сотрудники крупных предприятий, персонал санаторно-курортного комплекса.

Большое внимание специалисты администрации города уделяют обучению населения. К примеру, представители квартальных комитетов города в обязательном порядке проходят курсы по ГО и ЧС – они доводят жильцам информацию об экстренных предупреждениях, напоминают о правилах безопасного поведения, информируют их о порядке действий в случае ЧС. Взаимодействие местной власти осуществляется и при решении таких проблем как очистка ливневых канализаций и проведение аварийно-восстановительных работ.

Одна из главных задач в условиях чрезвычайной ситуации – информирование населения. Выполнить её при отсутствии электроснабжения и связи, порой, нелегко. Но в администрации Новороссийска выработали свою систему – посыльные, волонтёры информируют население через представителей квартальных комитетов, развешивают газеты «Молния», в которых публикуется информация о прогнозе развития чрезвычайной ситуации, пунктах выдачи, к примеру, горячего питания, питьевой воды. В первую очередь помощь стараются оказывать ветеранам войны, инвалидам и пожилым людям.

Просмотров: 1 432 Комментариев: 0