/Здоровье/

Новороссийцы могут укрепить здоровье в отделении восстановительной медицины

Восстановительная медицина – направление в здравоохранении, в котором используются немедикаментозные методы, позволяющие укрепить здоровье, помогающие организму мобилизовать собственные резервы в борьбе с болезнью.

В 1977 году в Городской поликлинике №5 г. Новороссийска было создано отделение восстановительной медицины.


А в июле 2014 отделение заработало с новой силой: на работу приняты приглашенные из других регионов специалисты, применяются новые методики лечения, например, лазеротерапия на сонные артерии, квантовое воздействие. Только для занятий лечебной физкультурой выделено  3 больших зала.


Более 40 человек обращаются ежедневно в отделение. Только за последний месяц лечение получили 580 человек с заболеваниями опорно-двигательной системы, а также  нуждающиеся в профилактике инфаркта и инсульта, 30 деток с нарушением осанки.


В отделении в зависимости от основного и сопутствующих заболеваний пациент получает комплексное лечение, включающее лечебную гимнастику, физиотерапевтическое лечение, вибрационный массаж.


Понятно, что реабилитация ни в коем случае не заменит специалистов в области кардиологии, пульмонологии и травматологии, но в отделении можно научиться правильному обращению со своим телом в восстановительном периоде и в дальнейшем по жизни.


Главное, что хотят донести медицинские работники отделения до пациентов: если была перенесена какая-то операция, не надо бояться дальше жить. Можно и нужно вернуться к полноценному существованию!


Если говорить глобально, то задача отделения восстановительной медицины одна – помочь адаптироваться человеку к той деятельности, которую он выполняет, учитывая его индивидуальные анатомо-физиологические, возрастные, культурные и прочие особенности.

 

Лечение в отделении восстановительной медицины могут пройти по показаниям пациенты, прикрепленные к Городской поликлинике №5 бесплатно по полисам ОМС. Для этого нужно обратиться к участковому терапевту. 


 

Просмотров: 2 115 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.