/Правовая грамотность/

Что делать, если вам не платят зарплату

Действующее законодательство предусматривает несколько способов восстановления нарушенных прав работника в случае невыплаты заработной платы.

Для начала работнику необходимо обратиться с заявлением в Трудовую инспекцию.

 

После обращения инспекция должна провести в компании проверку и выяснить, почему не выплачивается зарплата.Также возможно разрешить трудовой спор в суде. Обращаться в суд нужно в течение трех месяцев с того дня, когда Вы должны были получить деньги.

 

Ну и, конечно же, необходимо подготовить документы, доказывающие, что Вы - пострадавшая сторона.

 

Ими могут стать: копия трудовой книжки, трудовой договор, приказ о приеме на работу или свидетельские показания - трудовой договор, локальные нормативные акты работодателя, коллективный договор, расчетные листки за предыдущие месяцы, распечатка с банковского счета.

 

Перед тем как подать заявление в государственную инспекцию труда или исковое заявление в суд, подготовьте на имя руководителя компании письмо, в котором потребуйте объяснить причины задержки зарплаты и указать срок погашения задолженности.

 

Это письмо подготовьте в двух экземплярах и зарегистрируйте как входящий документ. Один отправьте адресату, а второй, с отметкой о получении, сохраните у себя. Данное письмо с ответом (или без него) приложите к заявлению в трудовую инспекцию или к исковому заявлению в суд.  

 

Пресс-служба прокуратуры

г. Новороссийска.

Просмотров: 2 162 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.