/Культура/

В новороссийской галерее «IN» Лариса Блохина представила свой «Город»

В галерее «IN» открылась выставка работ члена Союза художников России и Творческого союза художников России Ларисы Блохиной, получившая название «Город».

На самом деле городов на полотнах художницы можно разглядеть довольно много. Здесь можно найти уголки Парижа, Амстердама, Крыма, Москвы, Краснодара.

Символично, что выставка картин Ларисы Блохиной сменила выставку произведений Валерия Блохина, ее супруга.

 

Сам Валерий на открытии выставки отметил, что творчество супруги для него является близким, так как их мастерские находятся напротив друг друга. Но, при этом у них совершенно разные стили. «Однако, если бы не было ее работ, - признался Валерий Блохин, член-корреспондент Академии художеств России, - то не было бы и многих моих работ».

 

Отличительная особенность выставленных работ – на них совершенно нет людей. Есть антураж ресторанчика, вид из окна, виды домов и дверей, но чувствуется, что жизнь на этих полотнах все-таки есть. Те, кто был здесь, просто куда-то отошли, оставив автора наедине с предметами, большинство из которых показаны, как в черно-белом кино, всего двумя цветами.

 

- Эти работы – одна из моих любимых тем – «уходящая натура», - говорит Лариса Блохина. – Я сама выросла среди небольших домиков, поэтому многое на картинах из моего детства. А работы не кажутся чужими, так как все районы любого старого города чем-то похожи друг на друга.

 

Большинство представленных на выставке работ создано в последние годы. Это время было удачным и для творчества самой художницы, отмеченного тремя престижными наградами Российской академии художеств.

 

Посетить выставку можно по адресу: пр. Ленина, 13-а, галерея «IN».


 

Просмотров: 2 418 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.