/Товары и услуги/

В партиях томатов и цветов обнаружен опасный вредитель

Специалистами ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» 16 марта 2015 г. в результате карантинной экспертизы образцов обнаружен опасный вредитель — западный (калифорнийский) трипс в томатах, герберах и гвоздиках, доставленных в порт Новороссийск и аэропорт Краснодрара.


Так, в партии томатов весом 23,5 т, прибывшей в порт г. Новороссийска, обнаружено 2 мертвых имаго;

в  партии томатов весом 24,5 т, прибывшей в порт г. Новороссийска обнаружено 6 живых имаго;

в партии томатов весом 0,92 т, прибывшей в порт г. Новороссийска обнаружено 2 живых имаго;

в партии среза цветов гербера в количестве 5400 шт., прибывшей в аэропорт г. Краснодара обнаружено 1 мертвое имаго;

в партии среза цветов гвоздики (спрей) в количестве 5000 шт., прибывшей в аэропорт г. Краснодара обнаружено 1 мертвое имаго;

в партии среза цветов гвоздики (стандарт) в количестве 60000 шт., прибывшей в аэропорт г. Краснодара обнаружено 1 мертвое имаго.


Оперативная информация направлена в Территориальное Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея для принятия мер.


Западный (калифорнийский) цветочный трипс (Francliniella occidentalis Perg) — вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Трипс опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай. Он также способен переносить вирусы-возбудители опасных заболеваний растений. Учитывая биологические особенности вредителя, обработка растений не может быть успешной, так как у него есть способность скрываться в мелких полостях структуры растений, защищать яйца эпидермисом растения-хозяина. Кроме того, у вредителя быстро развивается резистентность к ряду пестицидов. Поэтому единственной надежной мерой, предотвращающей завоз вредителя, является проведение обследований мест производства материала, которое должно быть свободно от трипса.


О. Таран,

пресс-служба ФГБУ «Краснодарская межобластная

ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора

 

Просмотров: 1 469 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.