/Наша Победа/

В Новороссийске прошла акция «Сирень Победы»

29 апреля у мемориала «Непокоренным» в Новороссийске в торжественной обстановке высадили сирень Победы.

На торжественной церемонии присутствовали ветераны войны, представители администрации города, казаки, кадеты, учащиеся городских школ. 

 

Акция «Сирень Победы», инициирована Волгоградским ботаническим садом: у мемориалов и памятников в городах-героях высаживаются селекционные сорта сирени, которым присвоены имена легендарных героев  войны: "Маршал Жуков", "Капитан Гастелло", "Партизанка", "Алексей Маресьев".  Саженцы были выращены совместно российскими и белорусскими ботаниками.

 

Место проведения акции в Новороссийске было выбрано неслучайно: в годы войны немецкие захватчики расстреливали на этом месте местных жителей и захваченных в плен советских воинов.

 

- Тысячи человек были замучены и расстреляны, более 32 000 насильно угнаны в Германию на принудительные работы, - рассказывают организаторы акции. – Мы помним подвиг своих предков, мы ими гордимся. Аллея будет напоминанием нам всем о тех страшных днях.

 

Игорь Дяченко, и.о. главы города-героя Новороссийска, в своем приветственном слове отметил важность этого мероприятия в преддверии празднования 70-летия Победы, когда поколение войны и молодежь встретились, чтобы принять участие в столь грандиозном проекте.

 

Песни военных лет в исполнении артистов новороссийского народного театра, небольшая реконструкция боя, запуск в небо сотен бело-сиреневых воздушных шаров никого не оставили равнодушным.

 

Казалось, что даже небо решило всплакнуть, обронив немного дождевых капель.

 

Печаль и скорбь по невернувшимся с войны, гордость за Великую Победу и огромная благодарность советским воинам за их ратный подвиг объединили всех собравшихся на церемонии закладки аллеи сирени.

 

По окончании мероприятия полевые кухни накормили всех участников праздника настоящей солдатской кашей.

 

Сиреневые аллеи в честь 70-летия Победы уже высадили в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Севастополе, Керчи и Смоленске. В ближайшие дни они появятся в Туле, Минске, Бресте. 

 

 

 

 

 

Просмотров: 2 794 Комментариев: 0