/Здоровье/

Медицинские работники Новороссийского психоневрологического диспансера провели тренинг по повышению адаптации у подростков

Подростковый возраст - это самый трудный и сложный из всех детских возрастов, представляющий собой период становления личности. Вместе с тем это самый ответственный период, поскольку здесь складываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношения к себе, к людям, к обществу.

 

Кроме того, в данном возрасте стабилизируются черты характера и основные формы межличностного поведения. Главные мотивационные линии этого возрастного периода, связанные с активным стремлением к личностному самосовершенствованию - это самопознание, самовыражение и самоутверждение.


Проблема «трудного детства» в современном обществе находится на стыке внимания медиков, психотерапевтов, психологов, педагогов, социальных работников.

В загородном лагере «Искра», который находится в поселке Южная Озереевка города Новороссийска, в рамках социального проекта «Курс на успех» организован отдых для 60 детей из разных районов Новороссийска, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.


Медицинские работники Новороссийского психоневрологического диспансера провели с ребятами тренинг по повышению адаптации,   цель которого - профилактика девиантного поведения у детей. В тренинге, который представляет собой набор упражнений, направленных на повышение стрессоустойчивости, социализации, формирования навыков работы в команде, улучшения коммуникации и развития позитивных сторон личности, приняли участие 46 человек разных возрастных групп от 7 до 14 лет.


Период всей жизни человека – с момента рождения и до самой смерти - непрерывно сопровождает процесс адаптации. Этот процесс неразделим с самим понятием «жизнь»: немыслима жизнь без адаптации, равно как и адаптация не существует вне жизненного цикла живого организма. Адаптация личности особенно молодого человека в обществе постоянных перемен затруднена, человек не успевает за стремительным ходом событий. Расширяется сфера дезадаптации.


Молодые люди вынуждены ориентироваться на отдельные, хотя и важные жизненные перспективы; изменяются жизненные ценности. Юность считается очень важным периодом в психосоциальном развитии человека. Уже не ребенок, но еще и не взрослый, подросток сталкивается с различными социальными требованиями и новыми ролями, что и составляет существо задачи, которая предъявляется человеку в этом возрастном периоде. В возрасте 12 - 17 лет особенно остро проявляются, акцентируются некоторые свойства характера. Такие акцентуации, не будучи сами по себе патологическими, тем не менее повышают возможность психических травм и отклонений от норм поведения.


Помочь подросткам справляться с трудностями, оставаться достойными людьми в различных жизненных ситуациях – такова цель поездки в лагерь «Искра» специалистов Психоневрологического диспансера. Медицинские психологи рассказали ребятам и о работающем телефоне доверия в Психоневрологическом диспансере, по которому можно получить круглосуточно бесплатную психологическую помощь при сохранении анонимность звонка.

Отдел по организационно-методической работе

Управления здравоохранения МО город Новороссийск

 


Просмотров: 2 349 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.