/Здоровье/

В детских поликлиниках Новороссийска проводится бесплатная вакцинация против пневмококковой инфекции

В детских поликлиниках имеется вакцина против пневмококковой инфекции импортного производства для детей первых двух лет жизни. Приглашаем родителей с детьми в поликлиники по месту жительства.

 

В развитых странах ему объявили войну более 10 лет назад, и главным оружием стала обязательная вакцинация детей с 2-хмесячного возраста. Инфекция передается воздушно-капельным путем. Главными ее разносчиками являются дети, посещающие ясли, детский сад и начальную школу. Бактерии могут дремать годами и пробудиться неожиданно после легкого переохлаждения или перегрева, стресса, травмы, или во время простуды.


Наибольшую угрозу пневмококк представляет для малышей младше 2 лет. Бактерия отличается от своих собратьев особым строением. Она имеет прочную полисахаридную оболочку, справиться с которой могут только иммунные клетки взрослого человека. Поскольку у маленького ребенку защитная система только начинает формироваться, выдержать оборону она не может. Пневмококк может вызвать разные болезни, самые опасные из них - пневмония, менингит и сепсис. Именно они преследуют малышей младше 2 лет. У детей более старшего возраста по вине этой бактерии чаще всего случаются отиты (воспаление среднего уха) и синуситы (воспаление пазух носа).


Самый эффективный метод защиты от пневмококковой инфекции – своевременная вакцинация. Первую прививку нужно делать малышу в 2 месяца. Считается, что к этому моменту у ребенка угасает так называемый «материнский иммунитет», который он получил во внутриутробном периоде. Привить малыша можно и позже, только тогда эффективность снизится в разы.


Вакцинация бесплатная.

  

Отдел по организационно-методической работе

Управления здравоохранения МО город Новороссийск

Просмотров: 1 824 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.