/Экономика/

Новороссийцы задолжали за газ более 77 млн. рублей

Специалисты «Газпром межрегионгаз Краснодар» и «Газпром газораспределение Краснодар» с начала года были вынуждены отключить от газоснабжения 2 539 абонентов-должников, что в два раза больше, чем на этот период прошлого года.

 

Как сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», причиной для принятия крайних мер стал рост на 29% просроченной задолженности среди жителей края по сравнению с 2014 годом. На начало июня общий долг абонентов за газ достиг 1 млрд. 568 млн. руб.

 

Самыми недобросовестными плательщиками являются жители г. Сочи – 296 млн. руб.  накопленных долгов, Северского  района – 127 млн., Динского – 100 млн., Крымского района и г. Крымска – 83 млн., Новороссийска – более 77 млн. рублей.

 

Лучше всего в Краснодарском крае выполняют свои договорные обязательства по оплате потребленного газа жители Туапсе, Белоглинского и Крыловского районов.

 

Отключения от газоснабжения должников будут активно продолжаться.

 

Администрация ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» еще раз напоминаем абонентам, что платить вовремя всегда выгоднее, чем копить долги. Для того, чтобы восстановить газоснабжения после отключения, необходимо не только оплатить долг, но и работы по отключению и подключению, а это иногда в несколько раз больше самого долга. 

 

 

Справка: 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549  «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (п.45),поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить абоненту-должнику подачу газа при условии, если он не оплатил потребленный газ за два месяца (60 дней). Т.е. если абонент забывал или сознательно игнорировал оплату потребленного газа в течение двух месяцев, то по истечении этого периода он останется без газа. 

Накануне отключения абонент получит от поставщика газа одно уведомление о предстоящем отключении - за 20 дней до дня приостановления подачи газа. После этого, специалисты газовой службы произведут работы по отключению газа.

Просмотров: 3 444 Комментариев: 1
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.