/Образование/

В Государственной Думе будет создан общественный Совет по вопросам учебного книгоиздания для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

9 октября в Государственной думе ФС РФ состоялся круглый стол Экспертного совета по специальному и инклюзивному образованию при Комитете по образованию, на котором было принято решение о создании Координационного общественного совета по вопросам учебного книгоиздания для лиц с ограниченными возможностями здоровья (с особыми образовательными потребностями). Совет возглавит Олег Смолин, первый заместитель председателя Комитета ГД по образованию, вице-президент Всероссийского общества слепых. В Совет войдут специалисты по всем направлениям, соответствующим основным категориям учащихся с ОВЗ и для мигрантов, не владеющих русским языком, а также представители издательств, выпускающих литературу для этих категорий обучающихся.

В работе круглого стола «Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья и учебное книгоиздание»приняли участие представители Министерства образования и науки РФ, Рособрнадзора, Федерального института развития образования, издательств учебной литературы, общественных организаций, директора и учителя коррекционных школ.

Главный редактор издательства «Просвещение» Ольга Котляр в своем выступлении подчеркнула, что наличие в учебном процессе специальных учебников, дидактических материалов, программ и методик, в которых учтены специальные образовательные потребности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) является одним из важнейших условий для получения ими образования.

«Издательство «Просвещение» выпускает специальные учебники с момента своего создания, - отметила Ольга Котляр. – Такие книги создавались даже в период Великой отечественной войны – один из авторов учебника для глухих детишек подписывал сигнальный экземпляр, будучи на фронте».

Сегодня «Просвещение» выпускает большинство учебников для специальной (коррекционной) школы (73 из 81 учебника), входящих в Федеральный перечень. С принятием новых стандартов образования и развитием инклюзивного образования растет потребность в новых учебниках и учебных пособиях, разработанных в соответствии с последними достижениями дефектологии. Издательство готовит новые специальные учебники, в том числе  196 адаптированных для детей с нарушениями зрения учебников Федерального перечня. Планируется создание новых линий учебников для обучающихся с интеллектуальными нарушениями – по математике и ИЗО (1-4 кл.), Русскому языку (2-4 кл.), природоведению (5-6 кл.), истории (6 кл.), истории Отечества и  Биологии (7-9 кл.). В перспективе создание специальных учебников по предметам: ИЗО для 5 кл., «Основы социальной жизни», «Декоративное садоводство и цветоводство»  для  5-9 кл., «Обществознание» для 10-12 кл.

Важно отметить, что специальные учебники сегодня нужны не только детям-инвалидам, но и другим обучающимся с особыми образовательными потребностями, куда входят также дети мигрантов и дети, не получившие необходимого дошкольного образования.

«Сегодня все более очевидной становится потребность в разработке научно и методически обоснованного, системного комплексного решения по обеспечению специальными учебниками и учебными пособиями всех категорий обучающихсяв соответствии с их способностями и потребностями», - отметила в заключении Ольга Котляр. – Именно такой подход даст возможность выполнить требования новых Федеральных государственных стандартов для детей с особенностями развития и реализовать их право на образование».


Просмотров: 1 589 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.