/Здоровье/

В Новороссийске пройдет день здоровья

17 октября 2015 года в Городской поликлинике №3 с 10.00 до 13.00 состоится очередной «День здоровья», который  проводится в рамках Всемирного дня борьбы с остеопорозом               (20 октября) с целью профилактики заболеваний костей и суставов, пропаганды принципов  здорового образа жизни под девизом «Сохранить здоровье – предупредить остеопороз».

В 1997 году Всемирная Организация Здравоохранения объявила 20 октября Всемирным Днем борьбы с остеопорозом. В России этот День отмечается с 2005 года. Остеопороз – заболевание, широко распространенное в мире. По данным ВОЗ, среди неинфекционных заболеваний остеопороз занимает по распространенности четвертое место после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний и сахарного диабета.

В мире остеопорозом страдает каждая третья женщина и каждый восьмой мужчина. В России это важная социальная проблема, которая обусловлена постоянным ростом заболеваемости за последние десятилетия. По оценкам медиков, сегодня в Российской Федерации остеопорозом страдает 14 миллионов человек, еще у 20 миллионов есть остеопения. Это означает, что 34 млн. жителей страны входят в группу потенциального риска остеопоротических переломов.

Остеопороз – заболевание опорно-двигательного аппарата человека, которое характеризуется снижением массы костной ткани, нарушением ее микроархитектоники и приводит к снижению прочности кости, повышению риска переломов. Это системное прогрессирующее заболевание, поражающее все кости скелета. Костная ткань становится пористой, кости — более хрупкими и могут легко ломаться. В переводе с латыни термин «остеопороз» означает «разреженная кость».

Вылечить остеопороз невозможно, поэтому так важно соблюдать меры профилактики. Цель профилактики остеопороза – формирование прочного скелета, предотвращение или замедление потерь костной массы и предупреждение переломов костей.

Основные направления профилактики заболевания направлены  на обучение населения принципам правильного питания, физической активности, отказу от вредных привычек.

На «Дне здоровья» можно получить консультации хирурга, терапевта, эндокринолога, гинеколога.

Просмотров: 2 046 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.