/Наша Победа/

Президентская библиотека переводит в электронный формат фото- и видеоматериалы, раскрывающие масштаб партизанского движения на Брянщине

Президентская библиотека продолжает большую работу, начатую в соответствии с договором о сотрудничестве с Брянским государственным краеведческим музеем, который предоставил материалы своих фондов и архивов для фото- и видеосъёмки. Сейчас эти документы обрабатываются, и в скором времени цифровые копии уникальных документов и экспонатов музейных экспозиций можно будет увидеть в открытом доступе на портале первой электронной национальной библиотеки России.

В одном из филиалов Брянского государственного краеведческого музея, находящихся в городе Сураже, режиссёру Президентской библиотеки Татьяне Дьяконовой были предоставлены для съёмки около 1000 единиц хранения уникальных материалов, связанных с темой партизанского движения.

Немецкие оккупанты вошли в Брянск в начале октября 1941 года, но город и отдельные районы области не покорились врагу. Были села, упрятанные в глухих брянских лесах, недоступных врагу, где над зданиями поселковых советов развевались красные советские флаги. Все два года оккупации в регионе действовали хорошо организованное подполье и партизанские формирования.  Весной 1942 года партизанское движение стало народным, на Брянщине действовали 65 партизанских отрядов, 236 истребительных батальонов и разведывательных групп.

Что ни сюжет из подборки документов, привезенных из Суража, то потрясающая  фактура, которая переносит нас в «сороковые, роковые…». Вот, например, дерматиновая обложка романа Д. Дидро «Племянник Рамо», но внутри – рукописный дневник участника партизанского движения Евгения Ивановича Семенцова, который вел его в 1942–1943 годах. Автором подробно описан быт партизан, тяжкий ежедневный труд в борьбе за выживание в глубоком тылу противника и бесстрашные вылазки на боевые задания.

Частью уникальных суражских материалов стал фильм – призер Международного кинофестиваля в Севастополе режиссера Президентской библиотеки Татьяны Дьяконовой «Москва – Берлин» – документальная киноновелла о бытовании двух брянских сел во время оккупации. В центре повествования – молодая учительница сельской школы Александра Ковалева, у которой за время оккупации погибли практически все ученики ее класса. «Москвой» односельчане прозвали село Василёвку – по той простой причине, что никто там не согласился служить немцам, а в соседней деревне Вьюково нашлись желающие пойти в сельские старосты и полицаи. Вот народ и окрестил их деревню «Берлином».  «Пришли немцы, – рассказывает в кадре бывший ученик героини фильма Александры Николаевны. – Наш народ неприветливо их встретил. Почти все ушли в партизаны…»

Первая экспедиция Президентской библиотеки в Брянскую область – начало большой работы по размещению в электронном фонде библиотеки цифровых копий экспонатов и документов других районных музеев области. Это и знаменитый Сещинский музей, где представлено подпольное движение времён Великой Отечественной войны, и материалы зарождения праславянской культуры Почепского музея, собрание по старообрядству Клинцовского музея, а также архивные и иные экспонаты из Мемориального музея А. К. Толстого в селе Красный Рог.

Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 1 393 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.