/Религия/

Презентация книги святителя Филофея (Лещинского) «Сибирский лествичник» пройдет в Президентской библиотеке

В пятницу, 22 января 2016 года, в 09:30 по московскому времени в Президентской библиотеке совместно с Информационно-просветительским центром Тюменской областисостоится презентация книги Филофея Лещинского «Сибирский лествичник» в режиме видео-конференц-связи.

 «Сибирский лествичник» является памятником литературы начала XVIII века. За основу текста была взята «Лествица» преподобного Иоанна Синайского (VI век). Текст рукописи состоит из 100 глав, каждая из которых представляет собой «ступень» добродетели на пути к духовному совершенству. Интересно, что на полях рукописи автор оставлял пометки для будущего читателя и проповедника с примерами из разнообразных духовных сочинений. Он предлагает своему читателю постепенность и постоянство в духовном росте.

 

Филофей Лещинский обладал высоким уровнем образованности и исключительной просвещенности. Став митрополитом Тобольским и Сибирским в 1702 году, он положил начало духовному образованию во вверенной ему епархии – создал театр, открыл в Тобольске первую в Сибири славяно-русскую приходскую школу и много другое. Святой Филофей наизусть цитировал жития святых, патерики, а также сочинения средневековых авторов. Сообщает пресс-служба Президентской библиотеки.

Просмотров: 1 883 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.