/Наша Победа/

Блокадная «Ленинградская правда» пополнит фонд Президентской библиотеки

В преддверии 27 января – Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – в Президентской библиотеке полным ходом идет процесс оцифровки газеты «Ленинградская правда» за 1941–1942 годы, в полном объеме отражающей жизнь города-воина. Пожелтевшие страницы издания воссоздают то колоссальное напряжение физических и духовных сил, которое потребовалось от всего населения Ленинграда, чтобы выстоять в безжалостном эксперименте врага под названием «блокада».

Исключительным в своем роде документом времени стал экстренный выпуск«Ленинградской правды», датированный 22 июня 1941 года (он уже оцифрован, и его электронная копия представлена на портале Президентской библиотеки). Газета на первой полосе публикует сообщение Молотова о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. Рядом – материал под названием «Кировцы выполнят свой долг перед Родиной». Скромная газетная заметка оказалась пророческой, резолюция, принятая на общецеховых митингах Кировского завода, предвосхищает развязку небывалой битвы с фашизмом: «Советский народ умеет воевать, любит воевать, – читаем в резолюции, – и горе тому, кто осмеливается обнажить против нас своё провокационное оружие. Мы превратим навязанную нам фашистами войну в войну отечественную и разгромим, как всегда громили, врага».

В номере «Ленинградской правды» от 3 октября 1942 года в очерке «На форту под Кронштадтом» подробно описываются фронтовые будни: «Огневой налет с вражеского берега начался внезапно. Бьют шестидюймовки. Трудно днем засечь батарею в лесистой и пересеченной местности. Но краснофлотец-комсомолец Журавлев выискивает орудия врага по самым ничтожным признакам, по свисту и направлению полета снарядов. Вот он обнаружил стреляющую по форту пушку, быстро дал пеленг и точную дистанцию. Орудие подавили».

Трудно себе представить, но в перерывах между боями краснофлотцы участвовали в спортивных состязаниях, соревновались в заплывах в акватории залива, лазании по канату, прыжках в длину, преодолевали двухметровый забор и др. препятствия. И это притом, что «на форту ведется большая работа по подготовке к зиме. Отепляются помещения, идет заготовка топлива, приводится в порядок лыжное хозяйство».

В заметке от 27 октября 1942 года под заголовком «Ленинградская промышленность – фронту» сообщается: «Один из заводов получил задание организовать выпуск вооружения для танков. И на все это понадобилось лишь 24 дня. На другом заводе в три недели было освоено производство люлек для пушек. Прежде на это затратили бы не меньше 3–4 месяцев».

И в это же самое время в терпящем бедствие городе академик Е. В. Тарле, по сообщению газеты, написал книгу «Две отечественных войны», посвященную борьбе русского народа с нашествием Наполеона в 1812 году и Великой Отечественной войне против варварских полчищ Гитлера. Проводя параллель между воюющими государствами, автор отмечает, что русскому народу снова будет суждено сыграть решающую роль в деле освобождения Европы.

Президентская библиотека постоянно пополняет подборку военной периодики, полностью переведены в электронную форму военные номера газеты «На страже Родины»; будет обеспечена оцифровка блокадных номеров «Ленинградской правды», раскрывающих героизм и горечь того периода жизни великого города. Всего в фонде Президентской библиотеки находится сейчас более 102 000 электронных копий выпусков периодических изданий, - сообщает пресс-служба Президентской библиотеки.

 

Просмотров: 1 446 Комментариев: 1
  1. память 21.01.2016 17:20 Ответить
    Сегодня день памяти ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА ЛЕНИНА. С его именем наши отцы и деды победили фашизм.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.