/Товары и услуги/

64 % российских автовладельцев заметили рост выплат по ОСАГО

Российские автовладельцы отмечают, что страховые компании стали платить по ОСАГО больше - 64 % слышали об этом либо сами получили большую выплату, чем раньше. Об этом сообщает пресс-служба исследовательского холдинга Ромир по итогам проведения общероссийского исследования. Чаще всего на рост выплат обращают внимание в Челябинской, Нижегородской (по 70 %) и Ярославской областях (75 %). Согласно статистике РСА, средняя выплата по ОСАГО за год выросла с 42 до 59 тысяч рублей, - сообщили Новостной ленте в пресс-службе Информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».
Полезным видом страхования ОСАГО называют 72 % респондентов (при этом число согласных с этим в Камчатском крае доходит для 93 %). Считают, что «без ОСАГО на дороги вернулись бы конфликты» - 26%; еще 42 %, что оно «защищает от проблем».
73 % опрошенных отметили, что последнее оформление полиса прошло без каких-либо проблем; меньше всего трудностей было у автовладельцев Санкт-Петербурга (96 %), Москвы (91 %) и Мурманска (77 %).
Треть автовладельцев и вовсе намерены в будущем переходить на электронные полисы ОСАГО. В Москве таких респондентов - почти 40 %, в Челябинске – 35%, в Ярославле – 37 %. В целом почти 80 % знают о появлении этого сервиса, больше всего о нем наслышаны в Воронежской области (90 %), Республике Башкортостан (88 %) и Волгоградской области (89 %). «Удобным и долгожданным» Е-полисы назвали 73 % россиян; надеются, что «оформление страховки теперь будет занимать меньше времени» – 81 %.
С июня 2015 года осведомленность граждан о Единой методике определения размера ущерба при ДТП возросла почти в два раза (с 35 до 63 %).
«Отношение к ОСАГО в России в целом позитивное, - комментирует генеральный директор Ромир Ольга Горелова, - однако автовладельцы отмечают, что нужно продолжать работать над недостатками».

Просмотров: 1 816 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.