/Культура/

В Новочеркасске отпраздновали День освобождения города от фашистов

В Новочеркасске отпраздновали День освобождения города от фашистских захватчиков. В канун 73-й годовщины освобождения по Новочеркасску был устроен автопробег, в котором приняли участие члены городского совета ветеранов, суворовцы и активная молодежь города.  Они посетили памятные места и мемориалы ВОВ, в том числе, памятник погибшим воинам на улице Гагарина, памятник авиаторам в микрорайоне Хотунок и мемориал на Братском кладбище, а на Красном спуске открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Ивану Поляничкину.
Завершился автопробег митингом на площади им. Платова, где ветеран Великой Отечественной войны Борис Николаевич Туманов призвал собравшихся горожан никогда не забывать о цене, которую заплатил за победу советский народ.
— 13 февраля 1943 года Новочеркасск был освобожден от фашистов. В боях на подступах к городу и за сам город погибли и умерли в госпиталях 661 воин. Хочу напомнить вам одну из истин: «кто забывает прошлое – у того не будет будущего». Вы должны помнить о подвиге ваших предков, о том какой ценой досталось им мирное небо над вашей головой, — сказал 95-летний ветеран.
Автопробег в честь освобождения города проходит в Новочеркасске традиционно уже несколько лет подряд. Колонна состоит из БТРа, нескольких автобусов и пары автомобилей. Некоторые горожане считают, что условия участия в автопробеге можно было бы изменить. Так молодой человек, представившийся Андреем, поделился с корреспондентом «Ёрш. Новочеркасск» своими пожеланиями:
— Хорошо, конечно, что администрация города таким способом отмечает день освобождения города, но было бы неплохо привлечь и простых автолюбителей к этой акции. Я думаю, из моих знакомых найдётся много желающих участвовать в автопробеге. Это позволит заинтересовать в мероприятии большее количество людей, — предложил молодой человек.
Источник :http://www.ruffnews.ru/
Просмотров: 1 675 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.