/Культура/

Суздаль на неделю превратится в столицу лоскутного шитья

Здесь с 10 по 16 августа пройдет смотр «Душа России», который соберёт мастеров лоскутного шитья из разных регионов России и стран мира, в том числе Японии, Кореи, США, Германии, Франции, Латвии, Белоруссии, Украины, Узбекистана и Казахстана.

В дни фестиваля по всему городу пройдут выставки, которые покажут красоту женского рукоделия. Среди площадок, городская библиотека Суздаля, Церковь Параскевы Пятницы, Торговые ряды, Институт культуры, Спасо-Ефимиев монастырь.

Главной темой основного конкурса суздальского смотра станет «Связь времён. Из прошлого будущее». Конкурсные работы составят основную экспозицию и будут представлены в туристическом комплексе «Суздаль», а обладатель гран-при фестиваля отправится в Токио на один из лучших международных квилт-фестивалей.

12 августа в День города Суздаля на Торговой площади пройдет «Ярмарка рукоделия», пройдут выступления «Детских Театров Моды» и большой праздничный концерт.  Кроме того, за Торговыми рядами вдоль реки Каменка с раннего утра будет работать «блошиный рынок» для рукодельниц, а в час дня по центральной улице Ленина пройдет костюмированное шествие, в котором примут участие жители и гости города.

13 августа основной площадкой смотра станет Музей деревянного зодчества, где его участники представят наряды и костюмы, созданные ими с использованием как традиционных, так и новых техник лоскутного шитья. 

Всего за неделю гостей и жителей Суздаля ожидает более ста мастер-классов, обучающих программ и лекций, которые проведут известные мастера. Кроме того, по итогам фестиваля, лучшие работы отправятся в путешествие по городам России и разным странам мира.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, администрации Владимирской области, Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, администрации города Суздаля и Ассоциации мастеров лоскутного шитья России.

Источник: Минкульт РФ

Просмотров: 1 868 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.