/Антинаркотическая комиссия/

В Новороссийске обследовано почти 11,5 тысяч учащихся 49 образовательных учреждений

Bо исполнение распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодаре-кого края от 9 сентября 2011 года в г. Новороссийске, как в во всех муниципальных образованиях края, проводится тестирование учащихся общеобразовательных школ, учреждений начального и среднего профессионального образования, студентов высших учебных заведений.

Основная цель проводимого мероприятия - профилактика наркологических заболеваний у молодежи, раннее выявление немедицинского употребления наркотических средств и психоактивных веществ при строгом соблюдении принципов добровольности и конфиденциальности.

В тесном сотрудничестве с педагогами тестирование в городе проводят медицинские работники Новороссийского филиала ГБУЗ «Наркологический диспансер» департамента здравоохранения Краснодарского края и 11 городских муниципальных учреждений здравоохранения. На сегодняшний день методом предварительного иммунохимического анализа с использованием иммунохроматографических полосок на 6 токсических соединений (морфин, каннабиноиы, амфетамин, бензодиазешвд, дезоморфин, котинин) обследовано почти 11,5 тысяч учащихся 49 образовательных учреждений города. У 0,7% из числа обследованных были выявлены так называемые предварительно положительные результаты, которые направлены на подтверждение в химико-токсикологическую лабораторию ГБУЗ «Наркологический диспансер» департамента здравоохранения Краснодарского края,

У более трети учащихся при тестировании выявлен котинин - продукт распада никотина, причем курят 35,3% юношей и 25,9% девушек. В учреждениях начального и среднего профессионального образования курит половина юношей.

Тестирование в образовательных учреждениях города продолжается, окончательные итоги будут подведены после завершения мероприятия. В случае выявления положительного результата учащемуся будет оказана необходимая лечебно-профилактическая и реабилитационная помощь в соответствии с действующим законодательством и неукоснительном соблюдении врачебной тайны.

Просмотров: 1 658 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.