/Антинаркотическая комиссия/

Новороссийские врачи сражаются с наркоманией в Геленджике

 

27 июня 2014 года состоится очередной выездной День здоровья, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков (26 июня) под девизом «Я человек – моя жизнь не зависит от дозы!». Наркологический диспансер проведет День здоровья в г. Геленджике в рамках празднования Дня молодежи.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, определив тем самым свою решимость расширять деятельность и способствовать сотрудничеству на всех уровнях для достижения цели – международного сообщества, свободного от наркомании. К началу XXI века комплекс проблем, связанных с производством, потреблением и распространением наркотиков, стал одним из наиболее серьезных вызовов глобального масштаба.

Частое потребление наркотиков в течение длительного периода может иметь многочисленные последствия для потребителя и общества в целом. К числу индивидуальных последствий относятся структурные поражения мозга или других органов, нарушение взаимоотношений в семье, снижение академической успеваемости или работоспособности, нежелательные половые контакты и/или половые контакты без применения предохранительных средств, насилие и конфликты с властями. Широкое распространение потребления наркотиков путем инъекций приводит к росту риска заражения передаваемыми с кровью инфекциями (ВИЧ, гепатит В и С).

Профилактика наркомании должна быть активной и комплексной, направлена на снижение спроса, т.е. на изменение мотивации среди различных групп населения от потребления наркотиков к здоровому образу жизни. Потреблению наркотических веществ предшествуют приобщение к курению и употребление алкоголя, поэтому борьба с курением, противокурительная и антиалкогольная пропаганда должны проводиться уже в начальных классах школ как часть антинаркотической пропаганды. В школе должна быть задействована продуманная система противодействия распространению психоактивных веществ, работа должна проводиться в тесном взаимодействии с семьей. Большое значение имеют организация досуговых центров для молодежи и создание условий для занятий спортом. Одним из основных направлений в противодействии наркотикам является формирование у населения здорового образа жизни.

Наркотики – страшный враг, коварный и безжалостный. И избежать несчастий, которые несет в себе наркомания, легче всего одним способом: никогда не пробовать наркотик.

 

Е. Ковлакас,

пресс-секретарь управления здравоохранения г. Новороссийска

Просмотров: 5 207 Комментариев: 2
  1. Папа-в-шляпе 28.06.2014 21:43 Ответить
    А где их печатать?!
  2. Анна 28.06.2014 01:15 Ответить
    Хотелось бы, чтобы комментарии печатали....
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.