/Чудинка/

Мозг любит учиться на ошибках

Ученые установили, что информация об ошибках воспринимается мозгом человека позитивно. Впрочем, мозгу нравится учиться на своих ошибках только в том случае, если из этой ошибки были сделаны правильные выводы.

Как следует из статьи, опубликованной в научном журнале Nature Communications, таковы выводы ученых по результатам эксперимента. В нем приняли участие 28 человек в возрасте 25-30 лет. Вначале респондентам нужно было отвечать на задания теста. Если они давали неверные ответы, то их штрафовали на некую сумму. Потом, на втором этапе, респондентов поощряли, если они давали правильные ответы. На третьем этапе респондентам, сделавшим ошибки в тесте, лишь объясняли, какой ответ является правильным, не наказывая и не поощряя их. 
Во время исследования ученые наблюдали за тем, как изменяется активность мозга. Было установлено, что ошибки, совершаемые на третьем этапе, мозг респондентов воспринимал так же, как награду на втором этапе при даче правильных ответов.
Ученые считают, что при определенном типе обучения мозг воспринимает ошибку в качестве позитивного опыта, а значит, ему нравится учиться на своих ошибках. Они полагают, что полученные результаты можно  использовать при составлении разнообразных образовательных программ.

 

http://news-r.ru/news/medicine/61875/

Просмотров: 2 319 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.