/Экономика/

Все посевы озимой пшеницы имеют удовлетворительное состояние

По состоянию на 20 января 2012 года в предприятиях агропромышленного комплекса муниципального образования город Новороссийск все посевы озимой пшеницы на площади 500 га имеют удовлетворительное состояние: на площади 272 га посевы находятся в фазе кущения и на 228 га в фазе 2-3 листьев; густота стояния растений на 1 га составляет: 5 млн. и более на площади 320 га; 4-5 млн. на площади 180 га.

Наличие мышевидных грызунов в посевах озимой пшеницы при обследовании специалистами отдела сельского, лесного и водного хозяйства совместно с представителями агропредприятий не выявлено.
    Особое внимание обращается на заселение мышевидными грызунами многолетних трав прошлых лет, придорожных и лесных полос.
    В частности до 25 декабря проведена затравка жилых норок отравленными приманками на посевах люцерны в ООО «Гранд-Вино» на площади 42 га. Работа проведена в оптимальные сроки с соблюдением всех требований охраны труда независимо от того, что наличие грызунов не достигло экономического порога вредоносности.
    Руководители и главные специалисты агропредприятий прониклись чувством ответственности в вопросах защиты посевов озимых культур и многолетних трав от мышевидных грызунов и направляют все усилия на проведение мониторинга за состоянием посевов сельскохозяйственных культур. При обнаружении  жилых норок в посевах озимой пшеницы все предприятия имеют в наличии разрешенные  препараты для проведения искореняющих мер борьбы с мышевидными грызунами в полном объеме.
    Одновременно ведется работа по заготовке минеральных удобрений для проведения ранне-весенних подкормок посевов озимой пшеницы. Заключены договора на поставку  аммиачной селитры с  ЗАО «Красноармейскагронова» и ТД «Минудобрения». Информация о ценах по состоянию на 1 января 2012 года и условиях поставки минеральных удобрений имеется в отделе сельского, лесного и водного хозяйства. Обращаться по тел. № 64-51-01.
    Предприятия, возделывающие виноградники, продолжают проведение уходных работ за посадками многолетних насаждений. Так на площади  478 га проведена обрезка кустов винограда. 
    Одним словом борьба за «Урожай-2012» продолжается.
 

Просмотров: 2 568 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.