/Экономика/

ИФНС России по г.Новороссийску сообщает

Декларационная кампания 2012 г. в полном разгаре, до ее окончания остается чуть больше месяца. Срок представления декларации по форме 3-НДФЛ физическими лицами, обязанными в соответствии с законодательством отчитаться о доходах, полученных в 2011 году, истекает 2 мая 2012 года.
ИФНС России по г.Новороссийску рекомендует не откладывать посещение налоговой инспекции на последние дни апреля. Более того, следует отметить, что инспекцию посещать лично вовсе не обязательно: можно передать декларацию через своего представителя, имеющего нотариально заверенную доверенность, можно отправить по почте (обязательно ценным письмом с описью вложения и уведомлением), либо, и это, необходимо признать, самый удобный и оперативный способ задекларировать доходы, воспользоваться специальным программным продуктом «Декларация-2011», размещенном для свободного распространения в разделе «Программные средства» на сайтах УФНС России по Краснодарскому краю (www.r23.nalog.ru) и ФНС России (www.nalog.ru) и отправить готовые документы по телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП. Несмотря на курс по активной оптимизации связи с налогоплательщиками, принятый ФНС России, налогоплательщикам иногда приходится терять время в очередях. Решение данной проблемы – это переход на бесконтактное общение налогоплательщика с налоговым органом.
Для тех же кто хочет посетить инспекцию лично, ИФНС России по г.Новороссийску напоминает, что уже больше года действует удобный график приема налогоплательщиков. Каждые вторник и четверг двери инспекции открыты с 8-00 до 19-00, каждую первую и третью субботу месяца с 10-00 до 15-00. В остальные дни налоговики работают по обычному графику. На период декларационной кампании в инспекцию можно прийти в любую субботу.
Для ещё большего комфорта граждан в городе и районах работают мобильные офисы. О графике выездов мобильных групп вы сможете узнать из местных СМИ или на сайте краевого налогового Управления (www.r23.nalog.ru). В ходе работы мобильных офисов все желающие могут получить бланки деклараций и консультацию по вопросам заполнения и предоставления документации. Инспекцией уже было проведено два выездных заседания «мобильного офиса», в Южном округе и в ст. Натухаевской. Планируется еще два – 05.04.2012 в п. Мысхако, ул. Школьная, 1, 26.04.2012 в c. Цемдолина, ул. Ленина, 84.
Выезжают сотрудники налогового органа и на крупные предприятия города. Уже на 5 из них прошли выездные заседания с показом презентаций по декларированию доходов, с раздачей информационного материала, с оказанием практической помощи в заполнении деклараций 3-НДФЛ. Просто и понятно рассказали налоговики о том, кто должен задекларировать свои доходы, кто имеет право на налоговый вычет и как его получить. Данные мероприятия получили высокую оценку граждан, которые выразили желание и в дальнейшем получать помощь налоговиков непосредственно на своем рабочем месте, не отрываясь от своих трудовых обязанностей
Инспекцией г.Новороссийска проводится широкомасштабная информационно-разъяснительная работа в средствах массовой информации, которые оказывают огромную поддержку налоговым органам в доведении до населения необходимой информации. Десятки материалов опубликованы в городских периодических изданиях, а также на сайтах города.
Информационные листовки, памятки и брошюры размещены в МФЦ, администрациях районов и сельских округов, торговых центрах, отделениях банков, в общественном транспорте. Производится радиооповещение на рынках и в крупных супермаркетах, «бегущая строка» на телеканалах напоминает гражданам о необходимости декларировать свои доходы.
Кроме того, проведено 9 заседаний Общественной приемной, на которых побывали 62 человека. Граждане активно интересовались вопросами декларирования своих доходов от продажи собственности, а также получением социального налогового вычета на своё обучение и обучение детей: за какой период можно получить вычет, какие документы необходимо предоставить и много другое. Не секрет, что для большинства налогоплательщиков заполнение декларации о доходах порой вызывает большие трудности. Поэтому сотрудники отдела работы с налогоплательщиками оказывают помощь по заполнению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, объясняют налогоплательщикам, какие строки налоговой декларации подлежат заполнению, как рассчитать сумму налога, подлежащую уплате, где необходимо указать сумму налоговых вычетов. Для этих целей в холле инспекции оборудовано рабочее место, так называемый «учебный класс», в котором специалисты инспекции демонстрируют гражданам возможность электронного заполнения декларации 3-НДФЛ при помощи программы «Декларация 2011». Обращаются за помощью в основном пожилые люди, которым трудно самостоятельно разобраться в тонкостях налогового законодательства. Сотрудники отдела работы с налогоплательщиками оказывают реальную помощь каждому обратившемуся, никто не остается без внимания. Результат - это заполненная декларация.
Кроме того, в рамках декларационной кампании инспекция планирует 20-21 апреля 2012 года проведение Дня открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц. 20 апреля 2012 года инспекция будет работать с 09.00 до 18.00, а 21 апреля 2012 года - с 09.00 до 15.00.
В эти дни в инспекции будет работать 6 сотрудников – консультантов для обслуживания посетителей на стационарных консультационных местах; 2 консультанта в зале для оказания помощи посетителям по работе на компьютерах с подключенным ПО «Декларация» для заполнения налоговой декларации по НДФЛ в электронном виде (за 2009 – 2011 годы) с возможностью вывода на печать заполненной декларации.
Все помещения инспекции, посещаемые налогоплательщиками оформлены тематическими стендами с размещением информации о сроках проведения декларационной кампании, телефонах «Горячей линии», лицах, обязанных представить налоговую декларацию по НДФЛ; размещены образцы заполнения налоговой декларации по НДФЛ, образцы заявлений и т.д.
Сотрудники инспекции с удовольствием дают разъяснения по вопросам, касающимся порядка представления и заполнения налоговых деклараций по НДФЛ, порядка предоставления налоговых вычетов по НДФЛ, порядка пользования онлайн-сервисами, предоставляемыми ФНС России.
С начала декларационной кампании в ИФНС по г.Новороссийску представлено 3015 деклараций по форме 3-НДФЛ. Повышение уровня информированности населения о налоговом законодательстве, правах и обязанностях налогоплательщиков, побуждение налогоплательщиков ежегодно и в срок подавать декларации о своих доходах в налоговые органы, мотивация граждан на добросовестное исполнение своих конституционных обязанностей по уплате налога – основная цель декларационной кампании.
Просмотров: 3 440 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.