/Экономика/

Санаторно-курортный комплекс Новороссийска подводит итоги работы

«Об итогах курортного сезона 2012 года»

          Из 27 выданных Актов открытия и 13 Паспортов пляжей согласованы: Актов – 27 и 13 Паспортов.

         Завершили оздоровление организованные группы детей на 8 детских здравниц в количестве  5 221 ребенок:

          - пансионат «Моряк», ДОЛ «Лукоморье», пансионат им. Майстренко, б/о «Голубой факел», КПЦ «Горный родник», ДСОЛ «Искра», ДСОЛ КД «Глобус», б/о «Горизонт»

         Также через министерства курортов и туризма Краснодарского края осуществляется  прием семей из г. Крымск   в августе – ноябре 2012г. На данный момент размещено в гостинце Бригантина 34 человека, а в пансионате «Ставрополец» принято - 3 человека,  в пансионате «Аист» - 2 человека из г. Новороссийска на безвозмездной основе.

Деятельность предприятий СКК мониторилась  рабочей группой согласно графика.  Существенных проблем в организации приема и оздоровления отдыхающих не выявлено.

         В целях реализации мер по обеспечению пожарной безопасности объектов санаторно-курортного комплекса в летнем сезоне 2012г. организовано дежурство пожарного автомобиля МУ «Пожарная охрана» в урочище Широкая балка на территории пансионата «Океан», а район Абрау-Дюрсо, урочище Сухая щель уже обеспечены постоянным дежурством  МУ «Пожарная охрана» с местом дислокации в п. Абрау-Дюрсо.

Для предотвращения угрозы ЧС руководителями здравниц заключены договора на оповещение с МУ «Гражданская защита».

         За летний период планировалось оздоровить около 450 тысяч организованных отдыхающих, уже отдохнуло – 317 079 человека.        Что позволило вовлечь в консолидированный бюджет Краснодарского края порядка 40 млн. рублей, в 2011 году поступило 35,6 млн. рублей.

         Состоялось торжественное открытие летнего оздоровительного сезона 02.06.2012г. в городских зонах массового отдыха (Центральный городской пляж, «Суджукская коса», х. Дюрсо, п. Мысхако, с. Ю. Озереевка), а 16.06.2012г. в урочище Широкая балка.

         В этом году завершена подготовительная работа по участию восьми предприятий СКК в Федеральной программе: «Развитие внутреннего туризма в РФ до 2018 года» и заключению инвестиционных соглашений по формированию туристского кластера «Абрау-Утриш» (Новороссийский) – ООО «Лилия Р», ПМК-4 «Южводопровод», ООО «Талити», ЗАО «Регионэксперт», ИП Подугольникова, ИП Байдуков, ООО «Канон», ИП Мут.

 

         Деятельность пляжных территорий и специализированных автостоянок (автокемпингов) в летний период

В летнем сезоне 2012 г. года работали  6 пляжных территорий, 7 автокемпингов, 2-е рекреационные зоны – «Нептун» и «на Волочаевской».

На всех  пляжных территориях установлены камеры наружного видеонаблюдения за исключением пляжа ур. Широкая балка, данные территории входят в маршруты патрулирования дежурных постов полиции. Все пляжные территории оснащены системой громкоговорящей связи.

На ведомственных пляжных территориях баз отдыха, а именно: ДСОЛ «Искра», ДОЛ «Лукоморье», б/о «Голубая волна», б/о «Романтик», пансионат «Моряк» также установлены локальные камеры видео наблюдения.

С 2008 года на пляжах: Алексино, Центральный городской пляж, х. Дюрсо установлены камеры хранения, что повышает безопасность нахождения отдыхающих и гарантирует сохранность их ценных вещей.

Пляжные территории согласовали Паспорта пляжей. В результате стихии (ливневые дожди) 6-7 июля большая часть береговой полосы от Западного мола до п. Мысхако была завалена прибившемся мусором и водорослями. Силами арендаторов, валонтеров, специалистов отдела развития санаторно-курортной сферы и туризма с привлеченной техникой (погрузчики, самосвалы, бункера ЮСТК) было зачищены территории пляжей и рекреационных зон.

С 9 июля на «Суджукской косе» начал работу новороссийский дельфинарий.

Выполнены работы по обустройству дороги с тротуаром к пляжу Алексино.

Постановлением главы МО от 19.01.2010 г. № 61 «Об утверждении границ водных объектов (пляжей) территорий используемых для массового отдыха …» утверждены 8 точек проката маломерных судов, на которых в апреле  2011 г. аукционом,  проводимым Кубанским водным бассейновым управлением, определены водопользователи на 5 лет. Технические зоны выделены буйковым ограждением.

Проблемы:

  1. Южному внутригородскому району необходимо систематически осуществлять уборку береговой территории Рыбозавода и  мемориального комплекса «Малая Земля».
  2. В летнем периоде установлены факты несанкционированной торговли сувенирной продукции в районе мемориального комплекса «Малая Земля».
  3. Новороссийскому внутригородскому району регулярно зачищать береговую полосу п. Мысхако.

 

          До настоящего времени окончательно не решен вопрос упорядочения движения личного автотранспорта на дороге вдоль пляжной полосы в урочище Широкая балка. Была возобновлена работа контролеров ООО «Лилия Р» по расстановке транспорта со стороны баз отдыха и параллельной работы эвакуатора с экипажем ГИБДД со стороны моря по пятницам, субботам и воскресеньям. Установлены знаки «работа эвакуатора» и табличка «длительность действия знака».

 По вопросу завершения реконструкции комплекса очистных сооружений в урочище Широкая балка запланировано 27.09.2012г. проведение совещания при первом заместителе с балансодержателями предприятий СКК о сроках исполнения договорных финансовых обязательств.

          Рабочей группой неоднократно выписывались предписания арендаторам пляжей Широкая балка и Ю. Озерейка о недопустимости нахождения в воде отдыхающих на участке межу границей пляжа и точкой выхода маломерных судов и недопустимости проката водных велосипедов в границах пляжа.

          Также следует отметить, что отделом завершена работа по заключению договоров аренды на пляжные территории: Центральный городской пляж, Суджукская коса и зона рекреации «Нептун».

Автокемпинги

В целях осуществления контроля за «отдыхающими-дикорями» в летнем сезоне 2012г. работали 6 автокемпингов:

 

- Лобанова щель

- Новагирская щель

- Мокрая щель

- Дюрсо

- оз. Абрау-Дюрсо - круглогодично

П. Ю. Озерйка

За каждым кемпингом  закреплены арендаторы, которые оборудовали места отдыха  в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности, осуществлялся учет прибывающих на отдых туристов в журналах «Учета отдыхающих и транспортных средств» выданных министерством курортов и туризма Краснодарского края.

На всех кемпингах осуществлялась физическая охрана и с целью соблюдения пожарной безопасности установлены укомплектованные щиты, рабочей группой отслеживалось их полное оснащение.

 

За летний период с 01.06.2012г. по 15.09.2012г. на автокемпингах отдохнуло 37 850 человек.

При получении предупреждения о возможности ЧС от управления гражданской защиты отделом доводилась данная информация до администраторов автокемпингов.

 

Проблема: получено согласие департамента лесного хозяйства Краснодарского края о предоставлении земельных участков для нужд муниципального учреждения Новороссийского внутригородского района для осуществления деятельности соответствующей видам использования лесов на праве постоянного (бессрочного) пользования. Необходимо ускорить процесс заключения договора о предоставлении лесных участков: Мокрая щель, Новогирская щель между МБУ «Муниципальное учреждение Новороссийского внутригородского района» и  департамента лесного хозяйства Краснодарского края с целью соблюдения законодательства предпринимателями осуществляющими деятельность на данных участках.

 

Туристско-экскурсионное обслуживание

Постановлением администрации МО утверждено 29  туристско-экскурсионных маршрутов, которые посещают как взрослые, так и организованные группы детей. Тематическая направленность маршрутов в основном природоведческая. На протяжении всех данных маршрутов проведены мероприятия по обеспечению безопасности информационной поддержки экскурсантов (обеспечение указателями, нанесением дорожной разметки в местах посадки высадки).

         По маршруту следования экскурсионных групп, а именно в местах их выхода осуществляется торговля прохладительными напитками и сувенирной продукцией и установлены биотуалеты.

Выносной торговлей в сезоне занимаются 3 турагентства, которые охватывают 13 торговых мест, как на территории города, так и в урочище Широкая балка.     

 

Проблема:

 

1. До настоящего времени не установлен знак и не нанесена разметка в месте парковки 10 экскурсионных автобусов в районе Морского вокзала, не смотря на неоднократное обращение в Центральный внутригородской район и управление ЖКХ города.

2. Необходимо обеспечить парковку экскурсионных автобусов на площадке около памятника «Рубеж обороны», т.к. данный объект показа востребован экскурсантами для посещения и возложения цветов.

 

Бюро по размещению отдыхающих

 

Для учета и контроля граждан, прибывших на отдых и туристов без путевок, в 2012г.  осуществляли свою деятельность 4 бюро по размещению отдыхающих с функциями туристско-информационных центров:

1. На территории автовокзала  - 1 Бюро

2. Район ж/д вокзала, станция «Новороссийск» - 2 Бюро

3. Ж/д станция «Тоннельная» - 1 Бюро

Все бюро снабжены информацией о гостиницах, базах отдыха, малых средствах размещениях, объектах туристского показа и турмаршрутах МО  г. Новороссийск, а также картами-схемами города.

Проблема:

1. рабочей группой зафиксированы случаи появления сотрудников  с нарушением внешнего вида и отсутствия бейджика утвержденных отделом транспорта и связи, а также присутствие на привокзальной площади незарегистрированных перевозчиков.

 2. Закрепленные организации ООО «Патриот», ООО «Реалтранссервис» за деятельность бюро в полной мере не выполняют функции бюро по размещению отдыхающих, занимаются в основном услугами такси, поэтому на следующий сезон мы проведем конкурс среди организаций и ИП на право работы в бюро по размещению отдыхающих на ж/д и автовокзале с учетом утвержденных методических рекомендаций постановлением администрации МО.

Частные квартиросдатчики

С 01.06.2012г. постоянно действующей рабочей группой проводятся рейдовые мероприятия по мониторингу приема отдыхающих частными квартиросдатчиками в х. Дюрсо, с. Ю.Озереевка, п. Алексино, п. Мысхако.

Целью мониторингов является: учет отдыхающих, качество предоставляемых услуг, постановка на налоговый учет, установка табличек единого образца «сдаю комнаты».

На сегодняшний день зарегистрированы в ИФНС 83 частных домовладения и 26 гостевых домов и выдано 18 табличек «Сдаю комнаты» на частные домовладения х. Дюрсо.

В результате мониторингов передана информация в ИФНС о 9-ти домовладениях х. Дюрсо, с. Ю. Озереевка, п. Алексино.

 

Проблема: за последнее время опять появились на частных домовладениях таблички не установленного образца «Сдаю комнаты», поэтом просьба к главам сельских округов (Абрау-Дюрсо, Глебовского, Мысхакского и Южного внутригородского района) обращать внимание на данные факты и информировать отдел развития санаторно-курортной сферы и туризма для проведения работы с собственниками.

 

Рекламно информационная деятельность

 

В целях популяризации муниципального образования город Новороссийск и его рекреационных ресурсов были выполнены следующие мероприятия:

         - отдел принял участие в туристских выставках: международная туристская выставка «Интурмаркет-2012», г. Москва; «Самое яркое солнце России!», г. Анапа, конференция по приему круизных лайнеров, г. Ялта.

         - позиционирование города через федеральные, краевые и местные средства массовой информации (публикации журнал «Высокий сезон»).

         - для удобства приезжающих отдыхающих изготовлены план-схемы города героя Новороссийска, которые  раздаютсяся через  бюро по размещению отдыхающих, киоски по продаже экскурсионных билетов, а также через туристско-информационный центр, который начал свою деятельность с июня 2012г. по адресу: пр. Ленина, 55. В международный день туризма 27 октября состоится торжественное открытие центра, в ремонте и комплектации которого приняли участие многие предприятия СКК. Презентация данного центра состоялась в период проведения праздничных мероприятий к Дню города.

         - совместно с рекламным городским агентством определено 18 из 30 мест для круглогодичного размещения информационных материалов о санаторно-курортной сфере города.     

         - подали заявки учреждения санаторно-курортного комплекса муниципального образования для участия в краевом конкурсе лидеров туриндустрии «Курортный Олимп 2012»:

- пляж «Суджукская коса», автокемпинг оз. Дюрсо и СОК «Фрегат».

         Министерством курортов и туризма Краснодарского края проведено анкетирование номинантов.

Просмотров: 2 459 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.