/Экономика/

С 1 октября стартует месячник «Безопасный труд» в организациях потребительской сферы

Согласно решению краевой межведомственной комиссии по охране труда и в соответствии с Программой действий по улучшению условий и охраны труда в организациях Краснодарского края на 2012-2015 годы, в период с 1 по 31 октября 2012 года объявлен краевой месячник «Безопасный труд» в организациях потребительской сферы Краснодарского края.

Цель месячника - пропаганда охраны труда, предупреждение случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, улучшение обеспечения работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты, организация санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций отрасли.

В месячнике принимают участие  организации потребительской сферы независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, расположенные на территории муниципального образования.

Постановлением администрации муниципального образования утвержден состав рабочей группы по организации и проведению месячника, в которую вошли представители ГКУ КК «Центр занятости населения г. Новороссийска», Госпожнадзора, Роспотребнадзора, Ассоциации организаций профсоюзов города Новороссийска, Государственной инспекции труда в Краснодарском крае. Возглавляет рабочую группу первый заместитель главы муниципального образования. Рабочая группа муниципального образования оказывает организационно-методическую помощь организациям потребительской сферы в проведении месячника, организовывает информационно-разъяснительную работу по вопросам охраны труда.

В соответствии с Положением о месячнике в каждой организации потребительской сферы издается приказ о проведении месячника, который доводится до сведения всех работников организации, и создается рабочая группа, в состав которой включаются представители работодателя, специалист по охране труда, представители работников.

Рабочая группа организации:

информирует работников об участии организации потребительской сферы в месячнике, его целях и задачах;

организует пропаганду безопасного труда (наглядная агитация по охране труда, пожарной безопасности, оснащение и оформление кабинетов (уголков) по охране труда);

проводит проверки в подразделениях организации по всем вопросам охраны труда (наличие документации по вопросам охраны труда, пожарной безопасности, проведение обучения и проверки знаний по охране труда; своевременность прохождения медосмотров, наличие и выполнение раздела "Охрана труда" коллективного договора или соглашения по охране труда; проведение Дня охраны труда, проведение инструктажей, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда; обеспеченность работников спецодеждой, состояние пожарной безопасности, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, выполнение предписаний надзорных и контрольных органов).

Выявленные в ходе месячника недостатки по безопасности труда устраняются работодателем в оперативном порядке или составляется план мероприятий по их устранению с указанием конкретных исполнителей и сроков выполнения. По итогам месячника каждая организация потребительской сферы представляет в ГКУ КК «Центр занятости населения г. Новороссийска» отчет о состоянии условий и охраны труда в организации.

Положение о проведении месячника и форма отчета о состоянии условий и охраны труда в организациях потребительской сферы

Приглашаем все организации потребительской сферы, расположенные на территории муниципального образования, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности принять участие в месячнике «Безопасный труд».

Методическую и консультативную помощь по порядку организации и проведения месячника в учреждении, по вопросам охраны труда вы можете получить в отделе трудовых отношений, охраны труда и правового обеспечения деятельности ГКУ КК «Центр занятости населения г. Новороссийска» по тел.: 63-65-69.

 

 Скачать форму отчета о состоянии условий и охраны труда в организациях потребительской сферы и положение о месячнике  otchet-organizacii-po-mesyachniku-bezopasnyy-trud.doc polozhenie-o-mesyachnike-bezopasnyy-trud-2012.pdf

 

 

Просмотров: 2 625 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.