/Экономика/

Вниманию налогоплательщиков!

 

 

 ИФНС России по г.Новороссийску по поручению УФНС России по Краснодарскому краю, доведенному письмом от 28.09.2012 № 19-23/30214@, а также  во исполнение письма ФНС России от 24.09.2012 № ЕД-4-3/15908@, направляет для сведения и использования в работе письмо Департамента налоговой и таможенно - тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 30.08.2012 N 03-07-15/1/20 по вопросу определения даты реализации подакцизных товаров за пределы Российской Федерации в целях исчисления срока представления в налоговый орган документов, подтверждающих правомерность освобождения налогоплательщиков от уплаты акциза.

Сообщено следующее:

 

 

«В связи с письмом по вопросу определения даты реализации подакцизных товаров за пределы Российской Федерации в целях исчисления срока представления в налоговый орган документов, подтверждающих правомерность освобождения налогоплательщиков от уплаты акциза, сообщаем.

 

Согласно пункту 2 статьи 184 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик освобождается от уплаты акциза при реализации произведенных им подакцизных товаров (в том числе из давальческого сырья), помещенных под таможенную процедуру экспорта, при условии представления в налоговый орган поручительства банка или банковской гарантии.

 

В соответствии с пунктом 7 статьи 198 Кодекса налогоплательщик, получивший под банковскую гарантию освобождение от уплаты акциза при реализации подакцизных товаров на экспорт, обязан для подтверждения обоснованности этого освобождения в течение 180 календарных дней со дня реализации указанных товаров представить в налоговый орган документы, подтверждающие факт экспорта.

 

Согласно пункту 8 статьи 198 Кодекса при неподтверждении факта экспорта подакцизных товаров акциз должен быть уплачен в порядке, установленном главой 22 Кодекса в отношении операций с подакцизными товарами, совершаемыми на территории Российской Федерации.

 

Следовательно, у налогоплательщика возникает обязанность уплатить акциз по вышеуказанным товарам за тот налоговый период, в котором была осуществлена их реализация.

 

Для целей исчисления и уплаты акцизов в соответствии с пунктом 2 статьи 195 Кодекса дата реализации (передачи) подакцизных товаров определена как день отгрузки (передачи) соответствующих подакцизных товаров. При этом при определении даты отгрузки товаров возможно руководствоваться следующим.

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Данным пунктом статьи 9 указанного Федерального закона и пунктом 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н, предусмотрено, что первичные учетные документы должны содержать в качестве обязательных реквизитов дату составления указанных документов и содержание хозяйственной операции.

 

Таким образом, для целей применения акцизов датой отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика для доставки товаров покупателю.

 

Что касается определения даты реализации за пределы Российской Федерации подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья, то согласно вышеуказанному пункту 2 статьи 195 Кодекса в этом случае дата реализации определяется как день подписания акта приема-передачи подакцизных товаров».

 

Письмо подписано Директором Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики И.В.Труниным.

 

Примечание: Документ размещен на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru) в разделе "Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами".

 

Просмотров: 1 379 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.