/Экономика/

ИФНС России по г. Новороссийску сообщает

ИФНС России по г. Новороссийску сообщает, с 1 января 2013 г. порядок осуществления деятельности индивидуальными предпринимателями с применением патента регулируется новой главой 26.5"Патентная система налогообложения" НК РФ.

Патентная система налогообложения вводится на территории Краснодарского края Законом Краснодарского края от 16.11.2012 № 2601-КЗ «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края».

Патентная система применяется только индивидуальными предпринимателями, носит добровольный характер и может совмещаться с иными режимами налогообложения.

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.

Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.

 

Заявление на получение патента в налоговый орган представляется по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения. Желающие перейти на патентную систему налогообложения с 2013 года должны представить заявление на получение патента не позднее 20 декабря 2012 года (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ).

Налоговый орган обязан в течение 5 дней со дня получения заявления на получение патента выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.

Налоговой базой для исчисления налога является потенциально возможный к получению ИП годовой доход, который устанавливается Законом Краснодарского края от 16.11.2012 № 2601-КЗ.

Налог исчисляется по ставке в размере 6% от потенциально возможного годового дохода. Если патент получен на срок менее календарного года налог рассчитывается путем деления указанного дохода на 12 месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

Налог уплачивается по месту постановки ИП на учет в налоговом органе в следующие сроки:

1) если патент получен на срок до 6 месяцев - в размере полной суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;

2) если патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года:

в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;

в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

Налогоплательщики в целях главы 26.5 НК РФ ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения.

Ограничения применения патентной системы налогообложения:

- средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем;

- осуществление видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

- если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

- если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 НК РФ.

Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права или со дня прекращения предпринимательской деятельности.

Снятие с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется в течение 5 дней со дня истечения срока действия патента, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

 

 

 

 

Просмотров: 2 629 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.