/Экономика/

Сельское хозяйство Новороссийска

 

По состоянию на 15 мая текущего года в виноградарских хозяйствах муниципального образования город Новороссийск выполнен следующий объем уходных работ за многолетними насаждениями:

 

 

Завершена обрезка виноградных кустов до 1 апреля и произведена подвязка сухих дуг до 20 апреля 2013 года на всей площади плодоносящих виноградников – 1267 га.

 

 

Культивация междурядий виноградников выполнена на 1633 га.

 

 

Обработка виноградных насаждений против болезней произведена фунгицидами на площади 1334 га плодоносящих виноградников и на 345 га молодых посадок. Завершен первый тур обработок и начат следующий.

 

 

Установка кола для обустройства шпалеры виноградных насаждений произведена на площади 75 га при плане 84 га. Ведутся подготовительные операции для проведения разматывания проволоки.

 

 

Весенняя закладка виноградников выполнена на площади 7,4 га в ООО «Шато Семигорья».

 

 

Произведено прививок в ООО СХП «Раевское» более 300 тысяч штук и высажены в школку для выращивания саженцев на реализацию.

 

 

В текущем году виноградари намерены собрать урожай винограда в пределах 8,7 тыс. тонн во всех категориях хозяйств. Впереди самая ответственная пора в виноградарстве – цветение виноградных гроздей.

 

 

В настоящее время ведутся работы по созданию благоприятных условий прохождения цветения – обработка против болезней и внекорневая подкормка многолетних насаждений.

 

 

Все предпосылки для успешного ухода за кустом в предприятиях имеются. Битва за урожай в самом разгаре.

 

Просмотров: 2 545 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.