/Экономика/

Каждый второй жертвует личным временем в пользу работы!

Служба исследований компании HeadHunter провела очередной опрос с целью выяснить, возможно ли гармонично распределять своё время между работой и личной жизнью. Практически каждый второй трудоустроенный житель Краснодарского края (47%) на этот вопрос ответил отрицательно. Причем наиболее часто (41%) страдает как раз внерабочая сторона жизни – семья, дети, досуг, здоровье и пр. Ещё 6% напротив готовы отказать от карьерных амбиций в пользу личного благополучия.

На что идут респонденты во имя успеха в трудовой деятельности? Более половины опрошенных указали, что работа отнимает у них так много времени, что они находятся в постоянном напряжении, в том числе мысли о работе преследуют их и по выходным (52%)! 51% признались, что пожертвовали в угоду работе время на хобби и увлечения. 46% были вынуждены отказаться от отдыха, поскольку дела вынуждают их работать даже в отпуск, 45% уделяют недостаточно времени семье и детям, 41% минимизировали время на общение с друзьями или перестали поддерживать дружбу вовсе. 36% перестали уделять должное внимание своему здоровью и 17% – даже внешности!

Особенно остро дисбаланс в личной и рабочей жизни ощущают представители сферы добычи сырья, фактически каждый второй работник этой отрасли сталкивается с подобными проблемами. Напротив, самая гармоничная в данном отношении профессиональная область – спорт и фитнес.

Из тех, кто ставит личное счастье выше карьеры, 42% пришлось отказаться от высокооплачиваемой работы, поскольку она занимала слишком много времени. 34% прекратили уделять должное внимание профессиональному обучению и повышению квалификации, 32% поставили крест на должностном росте. Четверть покинули своих единомышленников из профессионального сообщества, 22% отказались от интересных проектов в пользу скучных, так как последние занимают гораздо меньше времени.


Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter 8-13 мая 2013 г. среди 7154 работников компаний, 635 из них - жители Краснодарского края.

Просмотров: 2 561 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.