/Экономика/

Работодателю - где обучиться по охране труда?

В соответствии со статьей 225 Трудового Кодекса РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организацийутвержден постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003г. № 1/29 (далее - Порядок).

В соответствии с п. 2.3.1 Порядка все руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Обучение по охране труда проходят:

руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;

 

специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;

 

члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций.

 

В 2012 году число обученных руководителей и специалистов по охране труда в обучающих организациях Краснодарского края составило 35 857 человек, из них в обучающих организациях города Новороссийска – 3 630 человек.

 

Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами, при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы. Кроме того, организации, оказывающие услуги в области охраны труда, должны быть аккредитованы Министерством труда и социальной защиты РФ.

 

На территории города Новороссийска обучение и проверку знаний требований охраны труда осуществляют 4 образовательных учреждения, имеющих государственную аккредитацию:

 

Наименование организации

Место нахождения

Контактные телефоны, e-mail

Дата и номер записи в реестре аккредитованных организаций

НОУ УК «Всесоюзная школа»

353902,

г. Новороссийск

ул. Сухумское шоссе, 62

76-12-37

№ 858

15.12.2010

НОУ «Учебный комбинат №12»

353907, г.Новороссийск

ул. Козлова, д.74, оф.23

21-44-90

21-52-01, 21-63-03

Uchcom12@yandex.ru

№ 263

04.10.2010

«Северо-Кавказская межотраслевая академия повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров» НОЧУ ДПО

350058 г. Краснодар, ул. Селезнева, 203

в г. Новороссийске: ул. Анапское шоссе, 15 литер Б, 4 этаж, офис 402

в г. Краснодаре 861-2313859

в г. Новороссийске

тел.: 918-337-16-51

e-mail: oxranatrudayds@mail.ru

№1614

19.04.2011 г.

ГБОУ СПО «Новороссийский колледж строительства и экономики» Краснодарского края

353900 г. Новороссийск, ул. Рубина, 5

тел.: 61-08-91 e-mail: nkse2006@mail.ru

ф. 61-24-77

№ 2326 от 18.04.2012 г.

С полным перечнем аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда на территории РФ, можно ознакомиться на официальном интернет-сайте Министерства труда и социальной защиты РФ www.rosmintrud.ru

В соответствии с ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику, не прошедшему обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда, не начисляется.

Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организации несет работодатель.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1 406 Комментариев: 0
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив