/Экономика/

В морских портах Краснодарского края, выросло почти вдвое Количество заражённого зерна, выявленного в мае

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея сообщает, в мае текущего года в портах края значительно выросло количество выявленного нестандартного зерна, предназначенного к отгрузкам на экспорт – почти 120 тысяч тонн или 32% от всего экспорта хлебопродуктов (для сравнения, в апреле эта цифра составляла 17,5%). Это связано в первую очередь с общим увеличением экспорта зерновых в минувшем месяце, кроме того, с повышением температуры воздуха, способствующем активному развитию насекомых-вредителей, а во многих случаях и с ненадлежащими условиями хранения зерна.

Всё выявленное нестандартное зерно (пшеница, ячмень и кукуруза) несоответствовало нормативным документам по показателю «заражённость вредителями хлебных запасов» и было разрешено к вывозу с территории РФ только после проведённой фумигации в трюмах морских судов.

С начала текущего года выявлено уже 384,4 тыс. тонн заражённого экспортного зерна или 31,3% от общего объёма экспорта. Похожие показатели наблюдались и в 2012 году (30-33%), т.е. объёмы поставок заражённого, а, значит, потенциально опасного зерна, практически не снижаются.

В связи с этим Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея вновь напоминает участникам ВЭД о необходимости уделять серьёзное внимание вопросам качества и безопасности при подготовке партий зерна на экспорт и о недопустимости отгрузки за рубеж зерна, заражённого вредителями хлебных запасов.

Пресс-служба россельхознадзора.

Просмотров: 1 523 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.