/Экономика/

53% работников не скрывают от коллег свою зарплату

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди сотрудников компаний Краснодарского края и выяснила, что 53% работников не скрывают от коллег свою зарплату! Они с готовностью делятся этой информацией и рассчитывают на ответное доверие. При этом 15% рады послушать о заработках сослуживцев или начальника, в то время как сами своих доходов предпочитают не раскрывать. Стоит отметить, что чем выше должностное положение сотрудников в компании, тем реже они склонны разглашать свои заработки. Больше всего любят поболтать с коллегами о зарплате представители сфер «Туризма», «Медицины и фармацевтики», а также госслужащие. Наиболее скрытными оказались консультанты (58%), представители автомобильного бизнеса (42%) и бухгалтеры (40%).

Тема зарплат всегда актуальна и притягательна: более половины опрошенных работников (63%) отмечают, что они не прочь узнать, сколько получают их сослуживцы, причем 18% это особенно любопытно. Объясняют свой интерес респонденты просто: осведомлен – значит вооружен, ведь всегда полезно знать, к чему стремиться (55%). По словам 47%, зарплата отражает отношение работодателя к работнику: сравнив, сколько платят ему и остальным, он легко может понять, насколько его ценят в компании.

В то же время такое сопоставление является потенциальным поводом для конфликтов. Если выяснится, что сотрудники, выполняющие примерно одинаковую работу, зарабатывают по-разному, у руководства появится дополнительная головная боль. Так, 35% указали, что непременно пойдут пообщаться с начальством на предмет увеличения собственного заработка. Но если работник прослышит, что коллега получает меньше его, то, вероятнее всего, вопрос окажется закрытым.

Несмотря на то, что зарплата – излюбленная тема для разговоров, большая часть опрошенных все-таки считает: меньше знаешь – крепче спишь. Иными словами, лучше оставить все в тайне, чтобы никто ни о чем не знал.

Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter 5 – 12 июня 2013 г. среди работников компаний Краснодарского края.

Просмотров: 2 107 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.