/Экономика/

Повысился размер минимальной заработной платы

ГКУ КК «Центр занятости населения города Новороссийска» доводит до сведения РАБОТОДАТЕЛЕЙ, что с 02 сентября 2013 годавступил в силу приказ департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 21.08.2013 г. № 307 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за 1 и П квартал 2013 года», устанавливающий новую величину прожиточного минимума для трудоспособного населения - 7702 рублей.

28.02.2012 г. в Краснодарском крае заключено Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2012-2014 годы.

В соответствии с указанным соглашением месячная заработная плата работника, работающего на территории Краснодарского края и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Работодателям необходимо предусмотреть в коллективных договорах и соглашениях, сторонами которых они являются, индексацию заработной платы и ежеквартально индексировать размер минимальной заработной платы (тарифной ставки рабочего 1 разряда, занятого в нормальных условиях труда) на коэффициент, равный повышению размера прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае. В случае снижения уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения уменьшение размера минимальной заработной платы в крае не производится.

Заработная плата должны быть проиндексирована с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу нормативного правового акта, устанавливающего величину прожиточного минимума.

Просмотров: 4 012 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.