/Экономика/

Содействие в трудоустройстве не занятых инвалидов

Содействие в трудоустройстве не занятых инвалидов

на оборудованные для них рабочие места в городе Новороссийске

и модернизация рабочего места для работающих инвалидов на предприятиях города.

 

Уровень и качество жизни людей во многом определяется цивилизованностью общества, в котором они живут, и особенно тех граждан, которые не имеют возможность полноценно участвовать в производительном труде, самостоятельно обеспечить себя необходимыми социальными благами. В условиях нестабильной экономической ситуации в стране, развивающегося рынка, учитывая негативные стороны рыночных отношений, – жесткую конкуренцию, рост инфляции, отсутствие полных гарантий социальной защиты граждан со стороны государства, в самом худшем положении оказываются наименее трудоспособные граждане - инвалиды. Трудовая активность является залогом повышением уровня жизни, социального статуса гражданина и общества в целом. Поэтому наиболее значительным для администрации города Новороссийска является разрешение проблемы ограничения возможностей трудоустройства инвалидов, их слабой социальной защищенности. Большое значение имеет осуществление мер по профессиональной реабилитации и созданию рабочих мест для инвалидов в городе.

лиц, испытывающих трудности в поиске работы, осуществляется квотирование рабочих мест при приеме их на работу. Квота – это минимальное количество рабочих мест для соответствующих категории граждан, которых работодатель обязан трудоустроить на данном предприятии, в учреждении, организации.

Постановлением администрации муниципального образования город Новороссийск от 27.11.2012 года № 7234 «Об утверждении перечня организаций муниципального образования город Новороссийск, которым вводятся квоты для приема на работу граждан, испытывающих трудности в поиске работы на 2013 год» утвержден перечень 117 организаций муниципального образования город Новороссийск, которым введены квоты на прием на работу граждан, испытывающих в поиске работы на 2013 год.

Законом «О занятости населения в РФ» (ст. 25) предусмотрена ответственность работодателей за невыполнение или невозможность выполнения квоты для приема на работу инвалидов.

На территории Краснодарского края принята ведомственная программа «Содействие трудоустройства незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Краснодарском крае на 2013 год», цель программы - реализация мероприятия, направленного на дополнительное оборудование и модернизацию рабочего места для инвалидов. В городе Новороссийске, на сегодняшний, приняли участие в данной программе 13 предприятий города. Благодаря программе удалось создать 16 рабочих мест для инвалидов и на созданные места трудоустроить 16 человек (инвалидов).

ГКУ КК «Центр занятости населения города Новороссийска» приглашает принять участие работодателей в краевой ведомственной программе «Содействие трудоустройства незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Краснодарском крае на 2013 год», для участия необходимо обратится в ГКУ КК «Центр занятости населения города Новороссийска», располагающийся по адресу: г.Новороссийск, ул. Малоземельская, д.15, каб. 1, каб.4, контактный тел: 63-76-26, 63-76-18

Просмотров: 1 688 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.