/Экономика/

Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда

Динамика рынка труда, приводящая к частой смене работы, ситуация безработицы, особенно длительной, вызывает у человека негативные переживания. Меняется профессиональный и личностный статус, постепенно уменьшается количество социальных контактов, чаще возникают межличностные и бытовые конфликты. Как следствие, может возникать чувство неуверенности в собственных силах, снижается самооценка и профессиональная компетентность. Особенно часто в подобной ситуации страдают люди, для которых работа является одним из основных жизненных смыслов.

Занятия по социальной адаптации безработных граждан является одной из форм групповой и индивидуальной работы с безработными гражданами, и имеют целью повышение уровня конкурентоспособности граждан за счет повышения мотивации к поиску работы, обучения техникам и приемам эффективного поведения на рынке труда.

Центром занятости населения г. Новороссийска в 2013г. государственная услуга оказана более 100 гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Участники получили навыки: активного самостоятельного поиска работы, составления резюме, проведения деловой беседы с работодателем, самопрезентации. Так же рассматривались способы преодоления последствий длительной безработицы, повышения мотивации к труду за счет формирования у безработного гражданина активной жизненной позиции. Профессиональные знания и умения – это товар на рынке труда. Чтобы его «купили», необходимо грамотно организовать его презентацию, т.е. его рекламу По результатам мониторинга граждан получивших услугу по соц. адаптации многие подыскали себе подходящую работу.

Документами, необходимыми для получения безработными гражданами государственной услуги, является заявление о предоставлении государственной услуги или предложение о предоставлении государственной услуги, выданное центром занятости населения.

Все услуги в Центре занятости предоставляются бесплатно.

Ждем Вас по адресу: г. Новороссийск, ул. Малоземельская, 15.

тел. (8617) 63-76-18 , факс: (8617) 63-76-17

e-mail: novoross@dgszn.krasnodar.ru

Просмотров: 1 603 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.