/Экономика/

Верхнебаканский цемзавод (Новороссийск) увеличивает мощность своей электростанции устанавливая двигатели General Electric

 

С целью скорейшего увеличения объемов производства цемента для строительства объектов в преддверии Зимних Олимпийских Игр в Сочи в 2014 г., а также для других проектов в России, Верхнебаканский цементный завод (Новороссийск) увеличивает мощность своей электростанции на природном газе, имеющей в настоящее время мощность 44,3 МВт, путем установки двенадцатого газового двигателя Jenbacher J624 компании General Electric.

 

 

Для надежной выработки электроэнергии непосредственно на площадке завода изначально в 2011 году было установлено одиннадцать блоков Jenbacher J624 мощностью 4 МВт производства компании GE, тем самым был осуществлен первый в мире проект установки контейнизированных энергоблоков J624 для производства электроэнергии. Обеспечивая электрический КПД в 45,6 %, технологии компании GE и ее поздразделения по Распределенной Энергетике позволяют компании-оператору снизить затраты на энергообеспечение посредством снижения потребления природного газа для выработки электроэнергии.

 

 

 

«Для увеличения производственных мощностей мы выбрали оборудование компании GE, так как у нас уже был успешный опыт эксплуатации газопоршневых двигателей J624. Применение газопоршневых двигателей компании GE позволило нам улучшить экономические показатели», - отметил Анатолий Зискель, генеральный директор ОАО «Верхнебаканский цементный завод».

 

 

 

В 2011 году проект был отмечен самым крупным заказом газовых двигателей Jenbacher в России, а также самым масштабным заводом с использованием газопоршневых двигателей J624 компании GE по всему миру.

 

 

 

ООО «Макс Моторс» (г. Сочи), являясь одним из дистрибьюторов газовых двигателей компании GE, как и в случае с первыми одиннадцатью блоками J624, спроектированными, построенными и обслуживаемые ими, в скором времени осуществит поставку еще одного блока J624 для электростанции. Расположенная на площадке завода электростанция использует природный газ, поставляемый по местному газопроводу.

 

 

 

«В 2011 году, когда была введена в эксплуатацию первая электростанция для собственных нужд завода, проект стал важным этапом для технологии газовых двигателей J624 компании GE,— отметил Карл Ветцльмайер (Karl Wetzlmayer), Генеральный директор подразделения газовых двигателей GE Power & Water.— Решение по установке двенадцатого блока J624 для увеличения производственной мощности является яркой демонстрацией долгосрочной надежности и гибкости нашей технологии газовых двигателей для заказчиков в России и во всем мире».

 

 

 

Пьерпаоло Мацца (Pierpaolo Mazza) , Генеральный директор подразделения GE по Распределенной Энергетике в России и СНГ: «Станция мощностью 44MW с автономным режимом работы, спроектированная для Верхнебаканского цементного завода, является отличным примером создания эффективного решения по распределению энергии. Станция является надёжным, эффективным и бесперебойным источником недорогой электроэнергии. Мы верим в огромный потенциал и возможности роста распределенной энергетики такого типа в промышленности, а примеры применения этого решения в России и на Верхнебаканском цементном заводе являются отличным тому подтверждением».

 

 

 

Впервые газовый двигатель J624 Jenbacher компании GE был представлен в июне 2007 г. как первый в мире 24-цилиндровый двигатель. Преимуществами для заказчиков являются высокая удельная мощность, низкие затраты на установку и эксплуатацию, низкий удельный расход топлива и высокая степень утилизации тепла. Один блок J624 способен удовлетворить потребности в энергии около 9 000 европейских домовладений.

 

 

 

Установки Jenbacher компании GE входят в состав портфолио компании по программе Ecomagination. Право войти в портфолио могут получить продукция и услуги, демонстрирующие как экономическую выгодность, так и улучшенные экологические показатели. Программа Ecomagination является обязательством компании GE по предоставлению инновационных решений, максимально эффективного использования ресурсов, повышения эффективности и улучшения окружающей среды во всем мире.

 

 

 

Технология газовых двигателей Jenbacher компании GE также является частью портфолио в отношении инновационных решений по распределенному производству энергии, разрабатываемых для предоставления деловым организациям и сообществам во всем мире возможности более надежного и эффективного производства электроэнергии и использования разнообразных типов топлива в различных регионах, как в сети энергоснабжения, так и за ее пределами. Портфолио компании GE по распределенному производству энергии также включает в себя газотурбинные установки на базе авиационного двигателя, газовые двигатели Waukesha и решения по утилизации сбросного тепла Clean Cycle .

 

Пресс-служба компании  «Макс Моторс» дистрибьютора газовых двигателей Jenbacher компании General Electric.

 

Просмотров: 2 623 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.