/Экономика/

ОКТМО заменили ОКАТО с 1 января 2014 года

Управление федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю напоминает, что с 1 января 2014 года вместо применяемых в настоящее время кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО) в бюджетном процессе будут применяться коды Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований, или сокращенно ОКТМО.

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований является одной из частей национальной системы стандартизации РФ. Он предназначен для обеспечения систематизации и однозначной идентификации всех категорий муниципальных образований с отражением структуры и уровней территориальной организации местного самоуправления. Благодаря этому планируется решить задачи сбора, автоматизированной обработки, представления и анализа информации в разрезе муниципальных образований в различных областях экономики, включая статистику, прогнозирование, бюджетирование, налогообложение.

Объекты классификации в ОКТМО – это территории муниципальных образований: сельские поселения, городские поселения, внутригородские территории городов федерального значения, городские округа, муниципальные районы.

Налогоплательщикам и налоговым агентам при заполнении налоговых деклараций, начиная с 1 января 2014 года до утверждения новых форм налоговых деклараций, в поле «код ОКАТО» рекомендуется указывать код ОКТМО.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что данные рекомендации относятся к сведениям, указываемым в следующих налоговых декларациях:
• налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость;
• единая (упрощенная) налоговая декларация;
• налоговая декларация по налогу на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции;
• налоговая декларация по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза;
• налоговая декларация по акцизам на табачные изделия;
• налоговая декларация по водному налогу;
• налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения;

 

• налоговая декларация по единому сельскохозяйственному налогу.
Просмотров: 10 178 Комментариев: 2
  1. Андрей 25.01.2014 10:46 Ответить
    Подыскать или проверить свой код ОКТМО можно здесь - http://oktmo.ru
  2. вася 15.01.2014 16:45 Ответить
    Проверте заголовок, мне кажется правильно буде написать его "ОКАТО заменили на ОКТМО......."
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.