/Экономика/

Где нельзя курить в общепите

У нас в городе можно увидеть некоторые кафе, где на открытых верандах люди продолжают курить, несмотря на запреты, установленные Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

 

Так вот, письмом Роспотребнадзора от 18.06.2014 N 01/6906-14-25
"О применении норм Федерального закона об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма при организации общественного питания"
разъяснены особенности применения антитабачного закона в организациях общественного питания.

В частности, в письме сообщается, что запрет на курение в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания, распространяется также на услуги общественного питания, которые оказываются в местах, расположенных вне здания, но имеющих надземную часть (пол, настил и др.) или навес, либо любой вид ограждения (включая декоративное). К таким местам относятся, например, веранды, шатры, палатки, балконы и т.п.

Нестационарные организации общественного питания будут относиться к нестационарным объектам торговли при условии, что в них размещено оборудование, предназначенное и используемое для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с ними (барные стойки, витрины, стеллажи и т.п.). В таком случае на них будет распространяться запрет на курение, установленный пунктом 6 части 1 статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ.

 

О.С. Зотова,

старший помощник

Новороссийского транспортного прокурора

Просмотров: 2 542 Комментариев: 2
  1. re антиедрос 08.07.2014 20:42 Ответить
    Вы будете смеяться. Но в США мы курили в любых местах. Курили и курят у них много и везде. И патрулей нет, типа идиотов казаков. Не верьте что там не пьют и не курят.
  2. Антиедрос 08.07.2014 16:05 Ответить
    Какой все же идиотизм запрещать курить на воздухе,вот уж действительно нечем ГосДуре заняться было,сами воняют на США и Запад но самые идиотские законы берут у них,кафе должны быть как для курящих так и для некурящих,нашли врагов-курильщиков,вот где фашизм настоящий.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.